WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 14704, 'post_author' => '209', 'post_date' => '2018-07-05 13:13:21', 'post_date_gmt' => '2018-07-05 13:13:21', 'post_content' => '

4 июля в Барабинске состоялись два события: рабочий визит врио губернатора А.А.Травникова и врио министра здравоохранения О.И.Иванинского, связанный с развитием районной системы медицинского обслуживания населения, и заседание Совета по взаимодействию Законодательного Собрания области с представительными органами муниципальных образований.

ЗАДАЧУ ВОЙТИ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ В ОБЛАСТИ поставил перед работниками здравоохранения Барабинской ЦРБ глава региона Андрей Травников, пройдя совместно с врио министра здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским по этажам здания второй очереди реконструкции. Глава региона с удовлетворением отметил  активную деятельность:

- С первого взгляда видно, что здесь все в порядке. Строители заметно продвинулись с момента моего последнего посещения два месяца назад. По контракту подрядчики должны были сдать объект в эксплуатацию к 2019 году, но они взяли на себя повышенные обязательства к середине 2018 подготовить все помещения для пусконаладочных работ оборудования.

В РАБОТЕ СОВЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ временно исполняющий обязанности губернатора А.А.Травников, председатель областного Законодательного Собрания А.И.Шимкив, председатель областного совета ветеранов В.В.Леонов, глава Барабинского района Е.В.Бессонов, временно исполняющие обязанности министров А.В.Дубовицкий (министерство природных ресурсов и экологии) и А.В.Костылевский (министерство транспорта и дорожного хозяйства), первый заместитель председателя Законодательного Собрания А.Б.Панфёров, а также руководители территориальных советов Н.А.Зубарева (Каргатский район), Н.Н.Роор (Барабинский район), В.Г.Шнайдер (Чановский район) и другие председатели территориальных советов.

Участников заседания приветствовал глава Барабинского района Евгений Владимирович Бессонов.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ В.В.ЛЕОНОВ выступил с докладом о взаимодействии территориальных ветеранских организаций с представительными органами местного самоуправления. 

Как подчеркнул Виктор Васильевич,  отличительной чертой областного законодательного органа является преемственность. И одно из доказательств этого - Совет председателей территориальных советов, созданный совместно с областным Советом депутатов в 1998 году. Поздравляя собравшихся с двадцатилетним юбилеем этого общественного формирования, В.В.Леонов отметил, что жизнеспособность Совета председателей  территориальных советов подтверждена двадцатилетней совместной деятельностью.  То же можно сказать и о Совете глав муниципальных образований. Сейчас он трансформировался по указанию сверху, но это доказательство того, что мы тогда уже приняли правильное решение.

В этом взаимодействии большую роль играет и ветеранское движение. Потенциал ветеранских организаций области велик. Это самая административно-структурированная общественная организация в области. Она включает в себя 35 районных, городских советов ветеранских организаций, 23 отраслевых совета, 1825 первичных организаций (предприятий, сёл, посёлков). Эти организации объединяют более 600 тысяч человек. А с учётом  региональных ветеранских организаций (их более пятидесяти, и в них входит около 100 тысяч), общее число ветеранов области превышает семьсот тысяч. В сфере забот ветеранских  организаций пожилые люди, пенсионеры. Сегодня в Новосибирской области насчитывается 823 тысячи пенсионеров.

Для того, чтобы эффективно применять такой мощный потенциал в решении социальных проблем и задач патриотического воспитания, МЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ:

- подписали соглашения с 16 региональными ветеранскими организациями (ветеранами Афганистана, офицерами ВС РФ, ветеранами Чернобыля, офицерами России, Союзом силовых структур Родины и другими);

- cоздали координационный совет по взаимодействию;

- подписали соглашение с областным Центром гражданского и патриотического воспитания с целью выполнения соответствующих государственных программ на территории области с годовым финансированием – 32 млн. рублей; будем их реализовать в тесном взаимодействии Центра гражданского и патриотического воспитания, ветеранских и молодёжных организаций.

В настоящее время идёт отработка механизмов реализации этих программ. На повестке дня задача объединение сил и ресурсов в патриотическом воспитании. При этом необходимо учитывать огромный  электоральный потенциал: 70%  голосующих – это ветераны, пенсионеры, это основные избиратели представительной власти  в области.

Как показывает изучение опыта финансово-материального укрепления ветеранских организаций, этой задаче в разных регионах уделяется различное внимание. В Томской области годовое финансирование ветеранских организаций составляет 32 млн. рублей, в Алтайском крае – 25 млн. рублей, в Челябинской области – 45 млн. рублей.

У нас в Новосибирской области в решении проблем ветеранских организаций мы нашли понимание у временно исполняющего обязанности губернатора А.А.Травникова. Проведены два пленума областного совета ветеранов с его участием по проблемам развития ветеранского движения в НСО; выполняются и контролируются его поручения по решению проблемных вопросов – положено начало в формировании системной работыв с ветеранами и в целом с людьми пожилого возраста. Спасибо законодательному собранию – депутаты утвердили внесение изменений в бюджет 2018 года – на поддержку ветеранского движения во втором полугодии текуавщего года выделено 19,3 млн. рублей.

В завершение своего выступления В.В.Леонов выразил уверенность в том, что интересы ветеранских организаций и мнения участников заседания совпадают с коллективными мнениями ветеранов, проживающих в городах и районах области: наше консолидированное взаимодействие на территориях по организации участия избирателей в выборах позволит определить легитимность избранного губернатора и дальнейшее развитие области.

ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ЗАКОНА НСО об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории области посвятили свои выступления содокладчики Наталья Александровна Зубарева и Александр Васильевич Дубовицкий. Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и  экологии на этом заседании выступил и по другим, актуальным для селян вопросам, в частности – о проблемах ловли рыбы населением, проживающим вблизи озёр, переданных в частную собственность, и об изменениях законодательства по вопросам заготовки населением для собственных нужд ветровальной, буреломной и сухостойной древесины.

БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОВЕТОВ вызвали выступления  по вопросу о проблемных дорогах (особенно школьных маршрутов). Этой злободневной теме посвятили свои выступления  председатель Совета депутатов Барабинского района Надежда Николаевна Роор и временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Викторович Костылевский.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ руководителю региона и другим участникам заседания показали готовящийся к установке памятник 29-й лыжной бригаде, формировавшейся в Барабинске для отправки на фронт и погибшей под Севском.

По инициативе совета ветеранов Барабинского района память о героической сибирской бригаде будет увековечена сразу в трех городах. Как сообщил председатель  региональной ветеранской организации Виктор Леонов, 29 августа делегация от Новосибирской области примет участие в торжественном открытии в Севске, 2 сентября такой же памятник будет установлен на территории кадетского корпуса в Заельцовском районе, а вот с датой торжества в Барабинске еще не определились. Автором скульптурных композиций стал уроженец  Барабинска В.И.Журавлев.

(ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПУБЛИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ СМИ И ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

', 'post_title' => 'СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НСО С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'open', 'post_password' => '', 'post_name' => 'sovet-po-vzaimodeystviyu-zakonodatel', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2023-04-14 08:03:49', 'post_modified_gmt' => '2023-04-14 08:03:49', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'http://27272.ru/?p=14704', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
05 июля 2018 Просмотров: 1 048 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НСО С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

4 июля в Барабинске состоялись два события: рабочий визит врио губернатора А.А.Травникова и врио министра здравоохранения О.И.Иванинского, связанный с развитием районной системы медицинского обслуживания населения, и заседание Совета по взаимодействию Законодательного Собрания области с представительными органами муниципальных образований.

ЗАДАЧУ ВОЙТИ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ В ОБЛАСТИ поставил перед работниками здравоохранения Барабинской ЦРБ глава региона Андрей Травников, пройдя совместно с врио министра здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским по этажам здания второй очереди реконструкции. Глава региона с удовлетворением отметил  активную деятельность:

– С первого взгляда видно, что здесь все в порядке. Строители заметно продвинулись с момента моего последнего посещения два месяца назад. По контракту подрядчики должны были сдать объект в эксплуатацию к 2019 году, но они взяли на себя повышенные обязательства к середине 2018 подготовить все помещения для пусконаладочных работ оборудования.

В РАБОТЕ СОВЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ временно исполняющий обязанности губернатора А.А.Травников, председатель областного Законодательного Собрания А.И.Шимкив, председатель областного совета ветеранов В.В.Леонов, глава Барабинского района Е.В.Бессонов, временно исполняющие обязанности министров А.В.Дубовицкий (министерство природных ресурсов и экологии) и А.В.Костылевский (министерство транспорта и дорожного хозяйства), первый заместитель председателя Законодательного Собрания А.Б.Панфёров, а также руководители территориальных советов Н.А.Зубарева (Каргатский район), Н.Н.Роор (Барабинский район), В.Г.Шнайдер (Чановский район) и другие председатели территориальных советов.

Участников заседания приветствовал глава Барабинского района Евгений Владимирович Бессонов.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ В.В.ЛЕОНОВ выступил с докладом о взаимодействии территориальных ветеранских организаций с представительными органами местного самоуправления. 

Как подчеркнул Виктор Васильевич,  отличительной чертой областного законодательного органа является преемственность. И одно из доказательств этого – Совет председателей территориальных советов, созданный совместно с областным Советом депутатов в 1998 году. Поздравляя собравшихся с двадцатилетним юбилеем этого общественного формирования, В.В.Леонов отметил, что жизнеспособность Совета председателей  территориальных советов подтверждена двадцатилетней совместной деятельностью.  То же можно сказать и о Совете глав муниципальных образований. Сейчас он трансформировался по указанию сверху, но это доказательство того, что мы тогда уже приняли правильное решение.

В этом взаимодействии большую роль играет и ветеранское движение. Потенциал ветеранских организаций области велик. Это самая административно-структурированная общественная организация в области. Она включает в себя 35 районных, городских советов ветеранских организаций, 23 отраслевых совета, 1825 первичных организаций (предприятий, сёл, посёлков). Эти организации объединяют более 600 тысяч человек. А с учётом  региональных ветеранских организаций (их более пятидесяти, и в них входит около 100 тысяч), общее число ветеранов области превышает семьсот тысяч. В сфере забот ветеранских  организаций пожилые люди, пенсионеры. Сегодня в Новосибирской области насчитывается 823 тысячи пенсионеров.

Для того, чтобы эффективно применять такой мощный потенциал в решении социальных проблем и задач патриотического воспитания, МЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ:

– подписали соглашения с 16 региональными ветеранскими организациями (ветеранами Афганистана, офицерами ВС РФ, ветеранами Чернобыля, офицерами России, Союзом силовых структур Родины и другими);

– cоздали координационный совет по взаимодействию;

– подписали соглашение с областным Центром гражданского и патриотического воспитания с целью выполнения соответствующих государственных программ на территории области с годовым финансированием – 32 млн. рублей; будем их реализовать в тесном взаимодействии Центра гражданского и патриотического воспитания, ветеранских и молодёжных организаций.

В настоящее время идёт отработка механизмов реализации этих программ. На повестке дня задача объединение сил и ресурсов в патриотическом воспитании. При этом необходимо учитывать огромный  электоральный потенциал: 70%  голосующих – это ветераны, пенсионеры, это основные избиратели представительной власти  в области.

Как показывает изучение опыта финансово-материального укрепления ветеранских организаций, этой задаче в разных регионах уделяется различное внимание. В Томской области годовое финансирование ветеранских организаций составляет 32 млн. рублей, в Алтайском крае – 25 млн. рублей, в Челябинской области – 45 млн. рублей.

У нас в Новосибирской области в решении проблем ветеранских организаций мы нашли понимание у временно исполняющего обязанности губернатора А.А.Травникова. Проведены два пленума областного совета ветеранов с его участием по проблемам развития ветеранского движения в НСО; выполняются и контролируются его поручения по решению проблемных вопросов – положено начало в формировании системной работыв с ветеранами и в целом с людьми пожилого возраста. Спасибо законодательному собранию – депутаты утвердили внесение изменений в бюджет 2018 года – на поддержку ветеранского движения во втором полугодии текуавщего года выделено 19,3 млн. рублей.

В завершение своего выступления В.В.Леонов выразил уверенность в том, что интересы ветеранских организаций и мнения участников заседания совпадают с коллективными мнениями ветеранов, проживающих в городах и районах области: наше консолидированное взаимодействие на территориях по организации участия избирателей в выборах позволит определить легитимность избранного губернатора и дальнейшее развитие области.

ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ЗАКОНА НСО об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории области посвятили свои выступления содокладчики Наталья Александровна Зубарева и Александр Васильевич Дубовицкий. Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и  экологии на этом заседании выступил и по другим, актуальным для селян вопросам, в частности – о проблемах ловли рыбы населением, проживающим вблизи озёр, переданных в частную собственность, и об изменениях законодательства по вопросам заготовки населением для собственных нужд ветровальной, буреломной и сухостойной древесины.

БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОВЕТОВ вызвали выступления  по вопросу о проблемных дорогах (особенно школьных маршрутов). Этой злободневной теме посвятили свои выступления  председатель Совета депутатов Барабинского района Надежда Николаевна Роор и временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Викторович Костылевский.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ руководителю региона и другим участникам заседания показали готовящийся к установке памятник 29-й лыжной бригаде, формировавшейся в Барабинске для отправки на фронт и погибшей под Севском.

По инициативе совета ветеранов Барабинского района память о героической сибирской бригаде будет увековечена сразу в трех городах. Как сообщил председатель  региональной ветеранской организации Виктор Леонов, 29 августа делегация от Новосибирской области примет участие в торжественном открытии в Севске, 2 сентября такой же памятник будет установлен на территории кадетского корпуса в Заельцовском районе, а вот с датой торжества в Барабинске еще не определились. Автором скульптурных композиций стал уроженец  Барабинска В.И.Журавлев.

(ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПУБЛИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ СМИ И ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)