WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 19977, 'post_author' => '209', 'post_date' => '2019-02-19 16:29:30', 'post_date_gmt' => '2019-02-19 16:29:30', 'post_content' => '

ЛОВИ ПОЗИТИВ!

Сразу, как только отступили  аномальные морозы, захватившие  с началом февраля в свои беспощадные тиски всю Сибирь, состоялась традиционная зимняя Спартакиада ветеранов-пенсионеров муниципальных образований Коченёвского района. На площадке ДЮСШ она прошла уже в десятый (!) раз.

На торжественное построение вышли 13 команд – всего 138 участников этих давно полюбившихся всем ветеранских состязаний. На этот раз не приехали команды из Крутологово, Овчинниково и Чистополья, но в составе остальных  было не меньше десяти человек в каждой, и почти все из них сопровождали, также по давно прижившемуся обычаю, главы муниципалитетов, подбадривая и вдохновляя возрастных спортсменов. К слову, свою нотку вдохновения привнесли сюда и изящные танцоры школы бального танца «Империя», подарившие всем присутствующим красивый  танец. «Делай как мы! – так воспринимался их посыл восхищённым слаженностью движений и ритмикой бабушкам и дедушкам:

– Ну, во всяком случае, постарайтесь  показать себя такими же собранными, ловкими и подвижными». И, надо сказать, так впоследствии  оно и произошло.

После приветствия и добрых пожеланий успехов на этом празднике спорта, прозвучавших от главы района А. С. Новоторженцева и председателя районного совета ветеранов Н. А. Харченко, «бразды правления» полностью перешли в руки главного судьи С. В. Данильченко, руководителя районного Центра развития физической культуры и спорта, и его помощников.  Испытать свои меткость, сноровку и  выдержку, подкреплённые у кого неделями, у иных – и месяцами, тренировок в спортивном зале сельских школ и ДЮСШ, предстояло в  дартсе, стрельбе  из пневматической винтовки сидя, лыжных гонках (1,5 км – мужчины, 750 м – женщины), комбинированной эстафете и шашках.

Сергей Данильченко,
главный судья Спартакиады:

– Насколько применимо к спортивным состязаниям такое определение, как «деловая обстановка»? Знаете, вполне! Можно было наблюдать, как группы участников, расположившись на скамейках в ожидании своей очереди, спокойно беседовали о чём-то своём, а когда доносились некоторые слова, становилось понятно и… приятно – речь у всех шла только о спорте. Обсуждали моменты Спартакиады, вспоминая прошлые состязания, сравнивая с сегодняшними. Было заметно: ушло волнение, пришла уверенность. Как  пояснил Сергей Владимирович Данильченко, руководитель Центра развития физической культуры и спорта, на который была возложена организация, подготовка и проведение Спартакиады, при поддержке Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Коченёвского района, в выборе означенных видов спорта они ориентировались на область.  Особой сложности, по его мнению, они не представляют даже для возрастных участников, хотя отчасти могут быть затруднения по стрельбе и лыжам. Что касается  новой для ветеранской  программы соревнований комбинированной эстафеты, то она, сказал главный судья соревнований, была уже испробована во время состязаний, прошедших в 2018-м в Декаду пожилых людей, и понравилась их участникам. Такая же эстафета включена в финал зимней областной Спартакиады ветеранов-пенсионеров, так что её навыки пригодятся.

Ольга МОСКВИНА,
с. Поварёнка:

–Я ещё достаточно «молодая» пенсионерка: 55 лет исполнилось в мае. Из крупных ветеранских мероприятий уже участвовала в августе 2018-го в районном чемпионате по компьютерной грамотности.  А на Спартакиаде буду участвовать в дартсе и стрельбе из винтовки. Для этого, когда вошла в возрастную команду  пенсионеров, вместе  с ними занималась в школьном тире и спортзале. Кстати, у нас в Поварёнке – большое событие и большая радость: завершён ремонт сельского общественного спортзала. Был выигран грант, 270 тысяч рублей, которые пошли на его обновление. Ждём, когда будет приобретено для него оборудование, чтобы активно использовать для своих тренировок. Что касается Спартакиады, мне очень нравится её доброжелательная и совершенно не нервозная атмосфера.

Александр Александрович ШИК, 69 лет, Александр Николаевич БЕРЕЗНЯКОВ, 63 года,
с. Лесная Поляна.

Сан Санычу, который  известен как развесёлый гармонист и отзывчивый, всегда готовый подыграть аккомпаниатор, с ходу даже трудно подсчитать, в скольких районных соревнованиях он участвовал. Вот и взял «шефство» над односельчанином,  новичком в команде леснополянцев. Хотя и Александр Березняков и так нисколько не терялся. Как ответил, ему  на этом масштабном мероприятии всё нравится, шёл в команде на построение и напевал: «Дорогие мои старики, мы ещё повоюем…»

…Совершенно к месту будет  сообщить: леснополянцы в своей второй группе заняли второе место среди десяти соперничавших команд! Как поделилась председатель местного совета ветеранов Надежда Фридриховна Омельченко, которая возглавляет его с августа 2018-го после отъезда Т. В. Юрченко, прежнего лидера, из сложившейся команды ушёл один человек, а пришло двое! Это Александр Николаевич Березняков и директор Леснополянской средней школы Ольга Леонидовна Букина. Такое весомое «усиление» не замедлило сказаться на результатах. Хотя, объективности ради, – они и до этого были достаточно неплохие.

Не станем томить  и назовём остальных победителей среди команд, чьи руководители поднимались на пьедестал почёта, чтобы от их имени получить наградные кубки и грамоты.

В первой группе: 1 место – команда ветеранов-пенсионеров р.п. Коченёво, 2 место – команда р.п. Чик, 3 место – команда Прокудского сельсовета. Во второй группе: 1 место – команда ветеранов-пенсионеров Новомихайловского сельсовета, 2 место – команда Леснополянского сельсовета, 3 место – команда Целинного сельсовета.

Состоялось награждение и в индивидуальном зачёте. Показавшим лучшие результаты участникам вручались медали и дипломы. 

Также становится ещё одной прекрасной традицией ветеранской Спартакиады торжественное вручение знаков ГТО сдавшим нормативы этого неуклонно возвращающего свою былую популярность  физкультурно-спортивного комплекса.  Поздравления принимали немалое число подтянутых, молодцеватых мужчин и стремительных в движениях женщин. Среди них – недавно избранная председатель совета ветеранов р.п. Коченёво Татьяна Степановна Канина, которая  благодаря своей профессии – учитель физической культуры – и присущему ей боевитому настрою серьёзно укрепила позиции возрастной спортивной команды посёлка.  

Что ещё осталось добавить? Есть такая поговорка, что дома и стены помогают. А возрастным спортсменам, без сомнения, помогает ещё и красивая, даже стильная, форма, в которую многие облачены. И если наши постоянные победители коченёвцы уже давно выделяются своими специально пошитыми для участников команды комплектами удобной спортивной одежды, то нынче внимание привлекали новомихайловцы, щеголявшие в эффектном сине-красно-белом одеянии. На их просьбу помочь с её приобретением откликнулся депутат Законодательного Собрания НСО А. Ф. Барсуков, выделив 30 тысяч рублей.

Людмила КИРИНА,
Зинаида ФАРАФОНТОВА:

Поддерживать соревновательный настрой помогал в том числе и организованный председателем районного совета ветеранов Ниной Анатольевной Харченко чайный стол.  Несчётного количества вкусных булочек, которые каждый год безвозмездно предоставляет  для участников ветеранской Спартакиады предприниматель В. Ч. Мсхвилидзе, за что ему самые искренние слова благодарности, хватило на всех её многочисленных участников. В паузах они могли выпить горячего чаю и подкрепиться свежей выпечкой. А нам удалось сэкономить, и денег хватило купить ещё и бейсболки с задорной надписью "Лови позитифф!" В форму мы одели и Зинаиду Владимировну Фарафонтову, нашу главу, ведь она постоянно рядом с ветеранами на всех мероприятиях», – не скрывает удовлетворения председатель совета ветеранов Людмила Петровна Кирина.

За десять лет своего существования ветеранская Спартакиада стала одним из самых ожидаемых событий февраля. Команды муниципалитетов демонстрируют свою сплочённость, а команда организаторов, контролируя все составляющие успешных соревнований, показывает свой высокий профессионализм и не меньшую, чем активисты-общественники, заинтересованность в развитии ветеранского спорта.

Ольга ЖИГАЛОВА, член президиума СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ Коченевского района

Фото автора и Владимира КУТУЗОВА.

 

', 'post_title' => 'В КОЧЕНЁВСКОМ РАЙОНЕ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА ВЕТЕРАНОВ-ПЕНСИОНЕРОВ', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'open', 'post_password' => '', 'post_name' => 'v_kochenyovdkom_rayone_v_dedyatyy_ra', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2023-04-17 20:31:07', 'post_modified_gmt' => '2023-04-17 20:31:07', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'http://27272.ru/?p=19977', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
19 февраля 2019 Просмотров: 580 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

В КОЧЕНЁВСКОМ РАЙОНЕ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА ВЕТЕРАНОВ-ПЕНСИОНЕРОВ

ЛОВИ ПОЗИТИВ!

Сразу, как только отступили  аномальные морозы, захватившие  с началом февраля в свои беспощадные тиски всю Сибирь, состоялась традиционная зимняя Спартакиада ветеранов-пенсионеров муниципальных образований Коченёвского района. На площадке ДЮСШ она прошла уже в десятый (!) раз.

На торжественное построение вышли 13 команд – всего 138 участников этих давно полюбившихся всем ветеранских состязаний. На этот раз не приехали команды из Крутологово, Овчинниково и Чистополья, но в составе остальных  было не меньше десяти человек в каждой, и почти все из них сопровождали, также по давно прижившемуся обычаю, главы муниципалитетов, подбадривая и вдохновляя возрастных спортсменов. К слову, свою нотку вдохновения привнесли сюда и изящные танцоры школы бального танца «Империя», подарившие всем присутствующим красивый  танец. «Делай как мы! – так воспринимался их посыл восхищённым слаженностью движений и ритмикой бабушкам и дедушкам:

– Ну, во всяком случае, постарайтесь  показать себя такими же собранными, ловкими и подвижными». И, надо сказать, так впоследствии  оно и произошло.

После приветствия и добрых пожеланий успехов на этом празднике спорта, прозвучавших от главы района А. С. Новоторженцева и председателя районного совета ветеранов Н. А. Харченко, «бразды правления» полностью перешли в руки главного судьи С. В. Данильченко, руководителя районного Центра развития физической культуры и спорта, и его помощников.  Испытать свои меткость, сноровку и  выдержку, подкреплённые у кого неделями, у иных – и месяцами, тренировок в спортивном зале сельских школ и ДЮСШ, предстояло в  дартсе, стрельбе  из пневматической винтовки сидя, лыжных гонках (1,5 км – мужчины, 750 м – женщины), комбинированной эстафете и шашках.

Сергей Данильченко,
главный судья Спартакиады:

– Насколько применимо к спортивным состязаниям такое определение, как «деловая обстановка»? Знаете, вполне! Можно было наблюдать, как группы участников, расположившись на скамейках в ожидании своей очереди, спокойно беседовали о чём-то своём, а когда доносились некоторые слова, становилось понятно и… приятно – речь у всех шла только о спорте. Обсуждали моменты Спартакиады, вспоминая прошлые состязания, сравнивая с сегодняшними. Было заметно: ушло волнение, пришла уверенность. Как  пояснил Сергей Владимирович Данильченко, руководитель Центра развития физической культуры и спорта, на который была возложена организация, подготовка и проведение Спартакиады, при поддержке Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Коченёвского района, в выборе означенных видов спорта они ориентировались на область.  Особой сложности, по его мнению, они не представляют даже для возрастных участников, хотя отчасти могут быть затруднения по стрельбе и лыжам. Что касается  новой для ветеранской  программы соревнований комбинированной эстафеты, то она, сказал главный судья соревнований, была уже испробована во время состязаний, прошедших в 2018-м в Декаду пожилых людей, и понравилась их участникам. Такая же эстафета включена в финал зимней областной Спартакиады ветеранов-пенсионеров, так что её навыки пригодятся.

Ольга МОСКВИНА,
с. Поварёнка:

–Я ещё достаточно «молодая» пенсионерка: 55 лет исполнилось в мае. Из крупных ветеранских мероприятий уже участвовала в августе 2018-го в районном чемпионате по компьютерной грамотности.  А на Спартакиаде буду участвовать в дартсе и стрельбе из винтовки. Для этого, когда вошла в возрастную команду  пенсионеров, вместе  с ними занималась в школьном тире и спортзале. Кстати, у нас в Поварёнке – большое событие и большая радость: завершён ремонт сельского общественного спортзала. Был выигран грант, 270 тысяч рублей, которые пошли на его обновление. Ждём, когда будет приобретено для него оборудование, чтобы активно использовать для своих тренировок. Что касается Спартакиады, мне очень нравится её доброжелательная и совершенно не нервозная атмосфера.

Александр Александрович ШИК, 69 лет, Александр Николаевич БЕРЕЗНЯКОВ, 63 года,
с. Лесная Поляна.

Сан Санычу, который  известен как развесёлый гармонист и отзывчивый, всегда готовый подыграть аккомпаниатор, с ходу даже трудно подсчитать, в скольких районных соревнованиях он участвовал. Вот и взял «шефство» над односельчанином,  новичком в команде леснополянцев. Хотя и Александр Березняков и так нисколько не терялся. Как ответил, ему  на этом масштабном мероприятии всё нравится, шёл в команде на построение и напевал: «Дорогие мои старики, мы ещё повоюем…»

…Совершенно к месту будет  сообщить: леснополянцы в своей второй группе заняли второе место среди десяти соперничавших команд! Как поделилась председатель местного совета ветеранов Надежда Фридриховна Омельченко, которая возглавляет его с августа 2018-го после отъезда Т. В. Юрченко, прежнего лидера, из сложившейся команды ушёл один человек, а пришло двое! Это Александр Николаевич Березняков и директор Леснополянской средней школы Ольга Леонидовна Букина. Такое весомое «усиление» не замедлило сказаться на результатах. Хотя, объективности ради, – они и до этого были достаточно неплохие.

Не станем томить  и назовём остальных победителей среди команд, чьи руководители поднимались на пьедестал почёта, чтобы от их имени получить наградные кубки и грамоты.

В первой группе: 1 место – команда ветеранов-пенсионеров р.п. Коченёво, 2 место – команда р.п. Чик, 3 место – команда Прокудского сельсовета. Во второй группе: 1 место – команда ветеранов-пенсионеров Новомихайловского сельсовета, 2 место – команда Леснополянского сельсовета, 3 место – команда Целинного сельсовета.

Состоялось награждение и в индивидуальном зачёте. Показавшим лучшие результаты участникам вручались медали и дипломы. 

Также становится ещё одной прекрасной традицией ветеранской Спартакиады торжественное вручение знаков ГТО сдавшим нормативы этого неуклонно возвращающего свою былую популярность  физкультурно-спортивного комплекса.  Поздравления принимали немалое число подтянутых, молодцеватых мужчин и стремительных в движениях женщин. Среди них – недавно избранная председатель совета ветеранов р.п. Коченёво Татьяна Степановна Канина, которая  благодаря своей профессии – учитель физической культуры – и присущему ей боевитому настрою серьёзно укрепила позиции возрастной спортивной команды посёлка.  

Что ещё осталось добавить? Есть такая поговорка, что дома и стены помогают. А возрастным спортсменам, без сомнения, помогает ещё и красивая, даже стильная, форма, в которую многие облачены. И если наши постоянные победители коченёвцы уже давно выделяются своими специально пошитыми для участников команды комплектами удобной спортивной одежды, то нынче внимание привлекали новомихайловцы, щеголявшие в эффектном сине-красно-белом одеянии. На их просьбу помочь с её приобретением откликнулся депутат Законодательного Собрания НСО А. Ф. Барсуков, выделив 30 тысяч рублей.

Людмила КИРИНА,
Зинаида ФАРАФОНТОВА:

Поддерживать соревновательный настрой помогал в том числе и организованный председателем районного совета ветеранов Ниной Анатольевной Харченко чайный стол.  Несчётного количества вкусных булочек, которые каждый год безвозмездно предоставляет  для участников ветеранской Спартакиады предприниматель В. Ч. Мсхвилидзе, за что ему самые искренние слова благодарности, хватило на всех её многочисленных участников. В паузах они могли выпить горячего чаю и подкрепиться свежей выпечкой. А нам удалось сэкономить, и денег хватило купить ещё и бейсболки с задорной надписью “Лови позитифф!” В форму мы одели и Зинаиду Владимировну Фарафонтову, нашу главу, ведь она постоянно рядом с ветеранами на всех мероприятиях», – не скрывает удовлетворения председатель совета ветеранов Людмила Петровна Кирина.

За десять лет своего существования ветеранская Спартакиада стала одним из самых ожидаемых событий февраля. Команды муниципалитетов демонстрируют свою сплочённость, а команда организаторов, контролируя все составляющие успешных соревнований, показывает свой высокий профессионализм и не меньшую, чем активисты-общественники, заинтересованность в развитии ветеранского спорта.

Ольга ЖИГАЛОВА, член президиума СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ Коченевского района

Фото автора и Владимира КУТУЗОВА.