WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 20220, 'post_author' => '209', 'post_date' => '2019-03-25 12:21:06', 'post_date_gmt' => '2019-03-25 12:21:06', 'post_content' => '

Местом проведения показательного мероприятия – открытого цифрового урока по истории - стало Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области «Областной центр образования», что расположен в посёлке Тулинский. Его проведение обусловлено стартовавшим в конце февраля текущего года открытого Всероссийского конкурса «Лидер», проводимого в рамках акции «Русский Крым и Севастополь».

Предметом урока явились исследования по истории Крыма и Севастополя, проведённые учащимися 10 класса образовательного учреждения под руководством Елены Головач. 

Учитывая формат и значимость самого мероприятия, на нём присутствовали руководители и представители образовательных учреждений среднего образования Кировского района города Новосибирска. Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратился директор «ОЦО» Анатолий Головач. 

Были на нём и «специальные» гости: Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий, член Союзов писателей и журналистов России; Оксана Мазаева - начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы Министерства образования Новосибирской области. Конкурс реализуется в рамках Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», проводимой в рамках движения «Сделаем вместе». 

Согласно положению о конкурсе «Лидер» и проводимой в его рамках акции «Русский Крым и Севастополь», его организаторы преследовали сразу несколько важных целей: «привитие ответственного и бережного отношения к истории России и малой Родины, патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов соотечественников-земляков в прошлом и в наши дни, формирование у школьников понимания общности Российского государства и Крыма в прошлом и в настоящем». 

И самое, наверное, главное, - то, что «участников, показавших высокий уровень знаний истории России и Крыма, а также проявивших лидерские качества, поощрят путёвками в «Артек» на 12-ю смену 2019 года. В рамках этой смены будет проводиться дополнительная образовательная программа «Время быть лидером». 

Включившись в борьбу за главный приз, учащиеся 10 класса «ОЦО» подробным образом изучили историю Крымского полуострова, разбив её на отдельные исторические этапы, вплоть до наших дней. Отдельной темой исследования одной учебной группы стала тема религии, включая зарождение на полуострове христианства, где принял крещение равноапостольный князь Владимир». Другая группа исследовала Крымскую войну (1853-1856 годов), где Российская империя, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой оспаривали права на владение Крымским полуостровом. Третья – изучала героическую историю Крыма в период Великой Отечественной войны. Исследования ещё одной группы касались современного периода истории Крыма – Крымской весны 2014 года и её последствий. 

Логическим завершением урока стал ответ учащихся 10 класса на главный, по сути, риторический вопрос: «Крым – наш?» Перед тем, как ответить на него, каждый из учеников выполнил задания по специально подготовленному тесту. Только после этого он получил возможность, что называется, поставить «галочку» в нужном месте – «Да» или «Нет». После того, как окончательные итоги тестирования подвели, оказалось, что все учащиеся сделали однозначный вывод – Крым наш! Крым российский»!! 

Огласив результаты тестирования, Елена Головач предоставила слово Юрию Соловьёву, который и гостем-то, по-сути, в этом образовательном учреждении не является: уже несколько лет он проводит здесь «Уроки мужества», совместно с сотрудниками отдела специального назначения «Корсар» занимается с воспитанниками одноимённого военно-патриотического клуба, организует другие мероприятия патриотической направленности. 

Его выступление, хоть и не касалось периода и событий «Крымской весны», но свою лепту в интеграцию Крыма в состав России, как он считает, он всё-таки внёс. Находясь там, в 2017-м, Юрий Соловьёв оказал практическую помощь управлению ФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю в создании региональной ветеранской организации. Летом того же года между общественными организациями ветеранов было заключено соглашение о сотрудничестве. Годом позже, в Крым выезжала делегация ветеранской организации УИС Новосибирской области и помогла крымчанам в создании местных отделений ветеранов во всех исправительных учреждениях пенитенциарного органа. Действенную помощь региональный Совет ветеранов оказывает коллегам-ветеранам из Крыма и сегодня. 

Но рассказ ветерана касался также и его личных наблюдений и ощущений от результатов референдума 2014 года. Совершая поездки по Крыму, он не просто общался с его жителями, а как журналист, проводил свои собственные исследования, результатом которого тоже стал ответ на главный вопрос, аналогичный вопросу этого открытого урока: - «Крым – он наш?!..» 

После всего, что Юрий Соловьёв увидел, что услышал, общаясь с крымчанами, он тоже однозначно ответил: - «Крым – наш! Он нашим был и нашим останется!!» 

В заключение Юрий Витальевич прочёл присутствующим стихотворение «Ай-Петри» из собственного поэтического сборника «Трели», что вышел в свет в 2018 году. Первая глава сборника так и называется: «Навеяно Крымом». Как известно, все стихи, вошедшие в неё, были написаны автором, что называется, «не отходя от темы», то есть во время пребывания в Крыму летом прошлого года. 

Окончив своё выступление, Юрий Соловьёв подарил сборник стихов Оксане Мазаевой. После чего в полном смысле исторический урок запечатлели на память все, кто имел желание и техническую возможность. 

Дальше учащиеся станут работать самостоятельно: будут готовить свои портфолио, участвовать в мероприятиях, направлять результаты своей деятельности, свои достижения в конкурсную комиссию субъекта РФ (с 27 мая по 10 июня 2019 года). А та, отобрав лучших, представит их на федеральный уровень (с 11 по 30 июня 2019 года). Лучшим из лучших – путёвка в МДЦ «Артек». 

Покидая открытый урок, Юрий Соловьёв, как и все, кто присутствовал на нём, пожелал десятиклассникам не только удачи, но и победы в этом замечательном конкурсе.

(По материалам Совета ветеранов УИС  Новосибирской области)

', 'post_title' => 'ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УИС НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ УРОКЕ «РУССКИЙ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ»', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'open', 'post_password' => '', 'post_name' => 'predstavitel-veteranskoy-organizac', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2019-03-27 12:22:27', 'post_modified_gmt' => '2019-03-27 12:22:27', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'http://27272.ru/?p=20220', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
25 марта 2019 Просмотров: 577 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УИС НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ УРОКЕ «РУССКИЙ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ»

Местом проведения показательного мероприятия – открытого цифрового урока по истории – стало Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области «Областной центр образования», что расположен в посёлке Тулинский. Его проведение обусловлено стартовавшим в конце февраля текущего года открытого Всероссийского конкурса «Лидер», проводимого в рамках акции «Русский Крым и Севастополь».

Предметом урока явились исследования по истории Крыма и Севастополя, проведённые учащимися 10 класса образовательного учреждения под руководством Елены Головач. 

Учитывая формат и значимость самого мероприятия, на нём присутствовали руководители и представители образовательных учреждений среднего образования Кировского района города Новосибирска. Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратился директор «ОЦО» Анатолий Головач. 

Были на нём и «специальные» гости: Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий, член Союзов писателей и журналистов России; Оксана Мазаева – начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы Министерства образования Новосибирской области. Конкурс реализуется в рамках Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», проводимой в рамках движения «Сделаем вместе». 

Согласно положению о конкурсе «Лидер» и проводимой в его рамках акции «Русский Крым и Севастополь», его организаторы преследовали сразу несколько важных целей: «привитие ответственного и бережного отношения к истории России и малой Родины, патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов соотечественников-земляков в прошлом и в наши дни, формирование у школьников понимания общности Российского государства и Крыма в прошлом и в настоящем». 

И самое, наверное, главное, – то, что «участников, показавших высокий уровень знаний истории России и Крыма, а также проявивших лидерские качества, поощрят путёвками в «Артек» на 12-ю смену 2019 года. В рамках этой смены будет проводиться дополнительная образовательная программа «Время быть лидером». 

Включившись в борьбу за главный приз, учащиеся 10 класса «ОЦО» подробным образом изучили историю Крымского полуострова, разбив её на отдельные исторические этапы, вплоть до наших дней. Отдельной темой исследования одной учебной группы стала тема религии, включая зарождение на полуострове христианства, где принял крещение равноапостольный князь Владимир». Другая группа исследовала Крымскую войну (1853-1856 годов), где Российская империя, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой оспаривали права на владение Крымским полуостровом. Третья – изучала героическую историю Крыма в период Великой Отечественной войны. Исследования ещё одной группы касались современного периода истории Крыма – Крымской весны 2014 года и её последствий. 

Логическим завершением урока стал ответ учащихся 10 класса на главный, по сути, риторический вопрос: «Крым – наш?» Перед тем, как ответить на него, каждый из учеников выполнил задания по специально подготовленному тесту. Только после этого он получил возможность, что называется, поставить «галочку» в нужном месте – «Да» или «Нет». После того, как окончательные итоги тестирования подвели, оказалось, что все учащиеся сделали однозначный вывод – Крым наш! Крым российский»!! 

Огласив результаты тестирования, Елена Головач предоставила слово Юрию Соловьёву, который и гостем-то, по-сути, в этом образовательном учреждении не является: уже несколько лет он проводит здесь «Уроки мужества», совместно с сотрудниками отдела специального назначения «Корсар» занимается с воспитанниками одноимённого военно-патриотического клуба, организует другие мероприятия патриотической направленности. 

Его выступление, хоть и не касалось периода и событий «Крымской весны», но свою лепту в интеграцию Крыма в состав России, как он считает, он всё-таки внёс. Находясь там, в 2017-м, Юрий Соловьёв оказал практическую помощь управлению ФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю в создании региональной ветеранской организации. Летом того же года между общественными организациями ветеранов было заключено соглашение о сотрудничестве. Годом позже, в Крым выезжала делегация ветеранской организации УИС Новосибирской области и помогла крымчанам в создании местных отделений ветеранов во всех исправительных учреждениях пенитенциарного органа. Действенную помощь региональный Совет ветеранов оказывает коллегам-ветеранам из Крыма и сегодня. 

Но рассказ ветерана касался также и его личных наблюдений и ощущений от результатов референдума 2014 года. Совершая поездки по Крыму, он не просто общался с его жителями, а как журналист, проводил свои собственные исследования, результатом которого тоже стал ответ на главный вопрос, аналогичный вопросу этого открытого урока: – «Крым – он наш?!..» 

После всего, что Юрий Соловьёв увидел, что услышал, общаясь с крымчанами, он тоже однозначно ответил: – «Крым – наш! Он нашим был и нашим останется!!» 

В заключение Юрий Витальевич прочёл присутствующим стихотворение «Ай-Петри» из собственного поэтического сборника «Трели», что вышел в свет в 2018 году. Первая глава сборника так и называется: «Навеяно Крымом». Как известно, все стихи, вошедшие в неё, были написаны автором, что называется, «не отходя от темы», то есть во время пребывания в Крыму летом прошлого года. 

Окончив своё выступление, Юрий Соловьёв подарил сборник стихов Оксане Мазаевой. После чего в полном смысле исторический урок запечатлели на память все, кто имел желание и техническую возможность. 

Дальше учащиеся станут работать самостоятельно: будут готовить свои портфолио, участвовать в мероприятиях, направлять результаты своей деятельности, свои достижения в конкурсную комиссию субъекта РФ (с 27 мая по 10 июня 2019 года). А та, отобрав лучших, представит их на федеральный уровень (с 11 по 30 июня 2019 года). Лучшим из лучших – путёвка в МДЦ «Артек». 

Покидая открытый урок, Юрий Соловьёв, как и все, кто присутствовал на нём, пожелал десятиклассникам не только удачи, но и победы в этом замечательном конкурсе.

(По материалам Совета ветеранов УИС  Новосибирской области)