Новосибирская областная общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
07 июня 2019 Просмотров: 157 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

К ИТОГАМ СИБИРСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА. НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ СОСТОИТСЯ 16 СЕНТЯБРЯ В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ (ост. метро «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ»)

Участникам

Сибирского литературного конкурса

им. Геннадия Карпунина

 

Оргкомитет Сибирского литературного конкурса имени Геннадия Карпунина благодарит Вас за  активное участие в конкурсе и сообщает Вам, что по итогам трех этапов:

  1. Утверждён список финалистов конкурса, имеющих право на бесплатную публикацию творческих работ в альманахах “Синильга. Сибирский литературный конкурс” и  “Литературная студия Синильги”(поэзия – до 10 страниц А4, проза – до 30 страниц А4).

 

ФИНАЛИСТЫ СИБИРСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА

 

Аксенов Сергей Владимирович (Новосибирск),

Антипкина Любовь Андреевна (г. Карасук, НCО),

Ащеулов Сергей Иванович (Новосибирск),

Башкиров Сергей Анатольевич (р.п. Чаны, НСО),

Базалицкая Наталья Георгиевна (Новосибирск),

Базылева Надежда Ивановна (Бердск),

Бессмертная Геля (Новосибирск),

Бовина Ольга Георгиевна (Новосибирск),

Бодров Геннадий Васильевич (Новосибирск),

Болкунова Наталья (Новосибирск),

Валова Дарья (Новосибирск),

Васильева Галина Михайловна (Мошково, НСО),

Величко Виктория ( с.Калиново, Карасукский р-н, НСО),

Винник Нина ( с.Калиново, Карасукский р-н, НСО),

Волошин Николай Кириллович (с.Кочки, НСО),

Воропаев Александр Андреевич,

Владимирцева Василина (Новосибирск),

Власко Владимир Васильевич,

Власова Галина (Архангельск),

Гайдамак Анна Александровна ( Воронежская область ),

Головизина Ольга Павловна (г. Липецк),

Горошевская Татьяна Алексеевна (г.Купино, НСО),

Гунько Андрей Алексеевич (Новосибирск),

Гусева Нина Нестеровна (с.Студеное, Карасукский р-н, НСО),

Дворницкий Владлен (Новосибирск),

Дёмина Валентина (Новосибирск),

Евдокименко Лидия Ивановна (Коченёво, НСО),

Емельянцев Александр Васильевич (Новосибирск),

Енин Юрий (с.Кочки, Новосибирская область),

Ершов Борис (Новосибирск),

Заколодкина Елена (с.Ярково, Новосибирский р-н, НСО),

Залесов Геннадий Михайлович (Томск),

Звариченко Сергей Викторович (с. Блюдчанское, Чановский район, Новосибирская область),

Зимин Вадим Юрьевич (Новосибирск),

Ибрагимова Алия Рашидовна ( Кошкуль Чановский р-н, НСО),

Каланчина Ирина Борисовна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан),

Калдаев Денис (Новосибирск),

Киевская Ольга Яковлевна (Новосибирск),

Кисёлёв Фёдор Романович,

Кислов Павел Акимович (Коченево, Новосибирская область),

Максим Ким (Новосибирск),

Квашнина Валентина Дмитриевна (с.Блюдчанское, Чановский р-н, НСО),

Корбут Сергей  (Иркутск),

Корнилов Владимир Васильевич (г.Братск, Иркутская обл.),

Косарев Борис (Новосибирск),

Косарецкий Владимир Кузьмич (г. Павловск, Алтайский край),

Костина Мария (Новосибирск),

Котова Надежда Александровна (д.Николаевка, Чановский р-н, НСО),

Кугаевская Анастасия Владимировна (г.Карасук, НСО),

Кривоногов Юрий Поликарпович (Чаны, НСО),

Лавёрычева Ирина Германовна (Санкт-Петербург),

Лагунова Галина Степановна (Чаны, НСО),

Лазуткин Валерий (Новосибирск),

Левун Клавдия Михайловна (Новосибирск),

Левченко Валентина Фёдоровна (Новосибирск),

Ливнева Лидия (Новосибирск),

Логинова Наталья Алексеевна (Бердск),

Лозович Виталий Васильевич (Воркута),

Макарова Нина Васи

Маматов Глеб (Новосибирск),льевна,

Манн Татьяна Евгеньевна (Новосибирск),

Манькова Нина (Новосибирск),

Маняхин Пётр (Новосибирск),

Мариненко Стас ( с.Калиново, Карасукский район, НСО),

Мартынова Лариса Ивановна (Казахстан),

Марченко Людмила Михайловна (г.Тогучин, НСО),

Медведев Иннокентий (г.Братск, Иркутская область),

Медведев Максим (Томск),

Медных Юрий Ефимович (Новосибирск),

Михайлов Александр (Новосибирск),

Немченко Константин (Новосибирск),

Нефёдова Катерина (Москва),

Носова Ирина Валентиновна (Новосибирск),

Омельченко Марина ( с.Калиново, Карасукский р-н, НСО),

Орлова Валерия (Санкт-Петербург),

Пархоменко Николай Андреевич (с.Красный Яр, Новосибирский район, НСО),

Петренко Максим Степанович (Новосибирск),

Побаченко Анатолий (Новосибирск),

Подистов Андрей Владимирович (Новосибирск),

Посохова Людмила Анатольевна (г.Бердск),

Пузыревская Надежда Борисовна (Новосибирск),

Радушкин  Константин (Новосибирск),

Реутова-Медведева Галина (Саратов),

Руденок Николай Иванович (с.Студеное Карасукский р-н, НСО),

Рябова Галина Георгиевна (Новосибирск),

Санин Иван (Новосибирск),

Сапина Анастасия (Новосибирск),

Сидоров Василий Фёдорович (с.Буготак Тогучинский район НСО),

Сидорова Екатерина Александровна (г. Тогучин, Новосибирская область),

Слепцов Игорь Анатольевич (г.Экибастуз, Казахстан),

Слизунок Николай Николаевич (д. Полтавка, Чановский р-н, Новосибирская область),

Снежко Виктор Николаевич (г. Карасук, Новосибирская область),

Соболева Галина Валентиновна (Липецк),

Соболева Елена, (с.Ярково, Новосибирский р-н, НСО),

Соколов Владимир Михайлович  (г. Карасук, НСО),

Соколовская Марина Эдуардовна (Новосибирск),

Суздалева Елена Владимировна  (р.п. Чаны, НСО),

Герда Старк (Новосибирск),

Талашкин Владимир (с. Кочки, Новосибирская область),

Тамбовская Александра Ивановна (г. Липецк),

Тимкин Тимофей (Новосибирск),

Ткачёв Денис (Новосибирск),

Тупицына Екатерина (Новосибирск),

Турицын Антон ( с.Калиново, Карасукский район, НСО),

Тюлькина Татьяна (Новосибирск),

Тяботин Вячеслав Васильевич (Новосибирск),

Федякина Ирина Олеговна (Новосибирская область),

Фёдорова Екатерина Николаевна (п.Чурым, Чановский р-н, Новосибирская область),

Фокеев Владимир Васильевич (Новосибирск),

Фомин Владимир Николаевич (г.Тогучин, НСО),

Фрейдлин Даниела (Москва),

Харисов Хабир,

Хрипков Николай Иванович ( с.Калиново, Карасукский р-н, НСО),

Цыбульская Татьяна Николаевна (Новосибирск),

Цысь Наталья Олеговна (Новосибирск),

Чеплыгин Владимир Николаевич (Новосибирск),

Черемисин Владимир Александрович (Мошковский район, Новосибирская область),

Черухина Элина Петровна (г.Тогучин, НСО),

Шастина Елена Никандровна (Новосибирск),

Шато Александр (Новосибирск),

Швецов Александр  Павлович (Новосибирская область),

Шевкунова Алефтина Алексеевна (г. Карасук, НСО),

Шеденко Юлия (с. Калиново, Карасукский р-н, НСО),

Шелыгин Алексей Иванович  (с.Октябрьское , Карасукский район, Новосибирская область),

Шкунова Алёна Александровна (Тюменская область),

 

Шпиякина Наталья (с. Кочки, Новосибирская область),

Штейнпрейс  Надежда (пос. Мичуринский, Новосибирский район, Новосибирская область),

Шуляк Владимир Степанович (г.Карасук, НСО),

Штольц Маша (Новосибирск),

Эккерт Егор (с.Баган, Новосибирская область),

Ююкин Сергей Иванович (Новосибирск),

Ярославцев Михаил Александрович (Новосибирск).

Примечание: в связи с поступлением на конкурс новых творческих работ список финалистов по решению оргкомитета и жюри может быть увеличен.

 

 

 

  1. ВСЕМ ФИНАЛИСТАМ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ОПУБЛИКОВАНИЯ СВОИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ (ВКЛЮЧАЯ  АВТОРСКИЕ ПЕСНИ В ФОРМАТЕ MP3)  НА НАШЕМ САЙТЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НОМИНАЦИИ КОНКУРСА НА ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ.

 

  1. ВРУЧИТЬ АВТОРСКИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ АЛЬМАНАХА РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ “РЕГИОНЫ”

 

ФИНАЛИСТАМ КОНКУРСА: 

 

Владимиру Черемисину (Новосибирск),

Галине Листопад (Мошково),

Ирине Носовой (Новосибирск),

Ларисе Резаевой (Новосибирская область),

Ольге Киевской (Новосибирск),

Светлане Титовой (Новосибирская область),

Элине Черухиной (Тогучин),

Екатерине Сидоровой (Тогучин-Буготак).

 

Манн Татьяне Евгеньевне,

Фабрике Юрию Аркадьевичу,

Левун Клавдии Михайловне,

 

Фабрике Юрию Аркадьевичу,

Носовой Ирине Валентиновне,

Розовскому Юрию,

Волошину Николаю,

Корнилову Владимиру,

Никифорову Петру,

Снежко Виктору,

ЮюкинуСергею,

Зимину Вадиму,

Тяботину Вячеславу,

Левит Ирине,

Ефременко Юрию,

Красникову Николаю,

Быстровой Анне,

Хрулькову Александру,

Монастырной Веронике,

Осинцеву Владимиру,

Трошину Алексею,

Стениной Галине,

Соснину Евгению,

Водолазских Ларисе,

 

Ливневой Лидии,

Зиборову Александру,

Ульянову Александру,

Ткач Елене,

Агалакову Александру,

Журавлеву Виктору,

НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА СОСТОИТСЯ 16 СЕНТЯБРЯ В НОВОСИБИРСКОМ ДОМЕ ОФИЦЕРОВ. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ СОБРАНИЯ С 11-00… НАЧАЛО ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ В 12-00.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СИБИРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ КОНКУРСЕ ИМЕНИ ГЕННАДИЯ КАРПУНИНА

(УТВЕРЖДЕНО оргкомитетом литературного конкурса имени Геннадия Карпунина 22 января 2000 года. Частичные дополнения и изменения внесены 22.03.01, 22.03.03, 22.01.04, 28.01.2018 и  28.01.2019 г.г.)

 

Сибирский литературный конкурс имени Г.Ф. Карпунина проводится ежегодно с 2000 года по инициативе Союза писателей России (Новосибирской писательской организации), Всероссийского Союза Народных Домов (Новосибирского регионального отделения), в 2017-2018 годах при активном участии Новосибирского регионального отделения Российского Союза писателей и Новосибирского общества книголюбов.

Вклад Геннадия Федоровича в российскую, сибирскую культуру весом и многогранен. Многим читателям Геннадий Карпунин запомнился как интересный, самобытный поэт, автор широко известной песни «Синильга», переводов «Слова о полку Игореве» и «Велесовой книги», редактор и руководитель журнала «Сибирские огни» в труднейший период его истории — с 1988 по 1998 гг. В последние годы своей жизни Геннадий Федорович создал уникальные книги — сборник-альманах «Синильга», посвященный поэзии участников Комплексной Самодеятельной Экспедиции, исследующей тайны Тунгусского метеорита, и своеобразное литературно-художественное пособие «Красный венец» — о поверьях, обычаях и традициях древних славян.

В основе Сибирского литературного конкурса имени Геннадия Карпунина — стремление его участников к нравственному и духовному созиданию, объединению усилий на пути к гармонии человека и природы, развитию лучших традиций народного творчества.

Конкретная тематика конкурсных работ не ограничена и выбирается самими авторами. Главной темой в поэтическом отражении действительности, в прозаическом повествовании о людях и событиях остается Жизнь, ее художественное, духовное и нравственное осмысление, тема «хорошего человека».

Актуальность проблематики и социальная значимость произведений, тщательная работа над словом помогут авторам ярче и полнее проявить свои литературные способности.

В числе «карпунинских» тем, придающих конкурсу особый сибирский колорит, — история Сибири, красота и своеобразие тайги, сибирский характер. Особое место в конкурсных работах займет не разгаданная до сих пор космическая загадка века — падение Тунгусского метеорита в Эвенкии в районе Ванавары (в июне 2018 года исполнилось 110 лет со дня этого события).

По замыслу организаторов, конкурс будет способствовать появлению новых интересных и талантливых произведений, выявлению одаренных авторов, налаживанию творческих контактов между участниками конкурса и читателями из разных регионов Сибири, России в целом, ближнего и дальнего зарубежья.

У инициаторов конкурса немало практических задач, связанных с продолжением дел и начинаний Геннадия Федоровича: продолжение издания альманаха «Синильга» и приложений к нему:«Литературная студия «Синильги», «Сибирская книжная серия «Библиотека Синильги», а также  подготовка к изданию Антологии Сибирского литературного конкурса, организация передвижных книжных выставок в различных регионах и многое другое.

Конкурс является открытым. Это означает, что наряду с авторами из сибирских регионов в нем без всяких ограничений могут принять полноправное участие все желающие из российских республик, краев и областей, ближнего и дальнего зарубежья.

Условия участия в конкурсе

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Проза.
  2. Поэзия. 
  3. Литературоведение и литературная критика (первое, второе и третье места и три поощрительных премии).
  4. Краеведческая литература. 
  5. Творчество детей и юношества (авторы до 18 лет) — поэзия.
  6. Творчество детей и юношества (авторы до 18 лет) — проза .
  7. Литература для детей .
  8. Самодеятельная (авторская) песня.
  9. Святая Русь:

— Духовное возрождение России, историко-патриотическая тематика. 

—    Эстафета поколений. 

— Лучшее школьное сочинение на тему «Слово о полку Игореве».

— Лучшее школьное сочинение на тему «Свет великой победы». 

— Лучшее школьное сочинение на тему «Бессмертный полк». 

  1. Фотолетопись родного края. 
  2. Сатира и юмор.

 

Рассматривая предложения Попечительского совета, участников и спонсоров конкурса, оргкомитет имеет право самостоятельно учреждать дополнительные, в том числе именные (временные и постоянные) номинации, определять формы и размеры поощрения победителей конкурса по этим номинациям, учреждать персональные стипендии школьникам и студентам из числа победителей 

литературного конкурса.

Победители, лауреаты и номинанты конкурса по каждой номинации поощряются публикацией своих работ в альманахе «Синильга. Сибирский литературный конкурс», им присуждаются денежные премии и дипломы. Размер денежных премий определяется оргкомитетом с учетом рекомендаций и возможностей Попечительского совета, исходя из общей суммы призового фонда.

Авторам, признанным лауреатами конкурса, вручаются дипломы лауреатов и памятные призы. Активным участникам и организаторам конкурса вручаются или рассылаются благодарственные письма. Их имена и фотографии публикуются в Фотогалерее авторов и организаторов конкурса.

Руководство конкурсом

Общее руководство конкурсом и утверждение перспективных планов работы с авторами осуществляет Оргкомитет,

Всю организационную деятельность, текущее руководство конкурсом, утверждение положения о конкурсе, внесение в него изменений и дополнений, награждение победителей и лауреатов проводит оргкомитет конкурса.

Прием конкурсных работ и переписку с участниками конкурса, работу со средствами массовой информации осуществляют Оргкомитет конкурса и Редакционный совет альманаха «Синильга. Сибирский литературный конкурс имени Геннадия Карпунина».

Итоги конкурса подводит жюри.

Попечительский совет

В состав Попечительского совета оргкомитет приглашает представителей всех территорий, откуда поступают работы участников Сибирского литературного конкурса.

Сопредседателями Попечительского совета по приглашению оргкомитета могут быть представители любой территории независимо от числа участников конкурса, проживающих на этой территории.

Члены Попечительского совета не берут на себя никаких финансовых или иных обязательств, вместе с тем имеют право оказывать посильную помощь и содействие в организации конкурса, вносить в Попечительский совет и в оргкомитет свои предложения и рекомендации, обсуждать перспективные планы, оказывать прямое содействие в проведении конкурсных мероприятий на своих территориях.

Оргкомитет конкурса

Оргкомитет конкурса возглавляет главный редактор альманаха «Синильга». Кандидатуры заместителя председателя и членов оргкомитета предлагаются  участниками  Сибирского литературного конкурса и утверждаются председателем оргкомитета. Оргкомитет конкурса осуществляет всю организационную деятельность по его проведению.

Жюри конкурса

Состав жюри Сибирского литературного конкурса формируется и утверждается оргкомитетом. Жюри изучает конкурсные работы, определяет победителей и лауреатов конкурса.

Сроки проведения конкурса и подведения итогов

Сроки подведения итогов конкурса определяются оргкомитетом, подводятся ежегодно, публикуются в прессе, оглашаются по радио и телевидению. Награждение победителей и лауреатов, как правило, проходит 21-22 марта.

Порядок представления работ

  1. На конкурс принимаются как изданные книги, так и электронные версии творческих работ, набранные на компьютере в Worde, шрифтом Arial кеглем 11). Кроме того, необходимы фотографии автора (желательно цветные) и творческая автобиография в произвольной форме.
  2. Участники конкурса в номинации «Самодеятельная (бардовская) песня» присылают по электронной почте аудиофайлы в формате МП3 с записями своих песен.

Участники конкурса в номинации «Фотолетопись родного края» присылают цветные (или черно-белые) фотоснимки (МОЖНО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ), жела

  1. тельно форматом А5 или А4, тексты подписей, а также свои фотографии и автобиографии.

Требования к языку и оформлению конкурсных работ

  1. На конкурс принимаются работы на русском и других языках (с обязательным приложением перевода на русском языке).
    В верхней части рукописи на титульном листе указываются полное имя, отчество и фамилия автора, день, месяц и год рождения, почтовый индекс и полный адрес, если есть — телефон, факс, адрес электронной почты.
    3. Оригиналы должны быть вычитаны, проверены на правильность расстановки знаков препинания, отсутствие опечаток и грубых орфографических, синтаксических и стилистических ошибок.

Содействие участникам конкурса в издании конкурсных работ
Оргкомитет оказывают посильное содействие отдельным авторам, литературным объединениям и  альманаху «Синильга. Сибирский литературный конкурс имени Геннадия Карпунина» в издании творческих работ участников конкурса.

Адрес отправки конкурсных работ:

  1. Конкурсные работы высылаются по электронно почте

sinilga-nsk@mail.ru или по адресу 630112, Новосибирск — 112, ул.Селезнёва 48, к.28 с пометкой «На конкурс».

Контактный телефон редколлегии альманаха «Синильга» и жюри Сибирского литературного конкурса имени Геннадия Карпунина
8-913 -204-2458

Конец формы

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *