К 50-ЛЕТИЮ ОБЛАСТНОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ЕЁ ОСНОВАТЕЛЕМ И ПЕРВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ БЫЛ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ НИКОЛАЕВ
К 50-летию Новосибирской областной организации ветеранов
Вместе мы – сила!
До образования объединенной организации ветеранов в области и городе действовали разрозненные структуры ветеранов войны, комсомола, партии, советов участников войны-однополчан, военно-научное общество при ОДО.
К началу 70-х годов стала очевидной необходимость объединения ветеранов в единое мощное движение в масштабе области.
Областной комитет поручил эту работу обкому комсомола (1-м секретарем в то время был В.С.Косоуров).
28 февраля 1972 года бюро Новосибирского областного комитета ВЛКСМ принимает решение о создании областного совета ветеранов комсомола. Первым председателем совета избирается участник войны, ветеран комсомола и партии Николаев Александр Сергеевич.
В расчете на последующее объединение ветеранских организаций всех категорий в состав областного совета ветеранов избраны участники войны: В.П.Андриянов, Н.И.Кожевников, А.С.Ширяев, Н.Ф.Тяжкун, И.П.Шешенин, ветераны труда – видные руководители трудовых коллективов: В.И.Безрядин, Ф.А.Вонаг, И.И.Шурбин, В.И.Коробейников, ветераны военной службы Б.И.Соколов, Б.Н.Волков, Л.Ф.Дведенидов и другие.
Многие из первых ветеранских активистов возглавили потом образованные районные советы ветеранов: К.П.Дворсков, В.Я.Коломейчук, В.А.Корнеев, Г.А.Севрюгин , М.А.Левоненко , М.И.Дементьев.
Уже к 1977 году областная организация насчитывала в своем составе 40 районных и городских, 300 первичных организаций ветеранов…
Он стоял у истоков…
Александр Сергеевич Николаев, организатор и первый председатель совета ветеранов нашей области, был необычным человеком. Ему было чуждо равнодушие, он был необычайно активен, отзывчив на любое доброе дело. Всегда был готов принять участие в судьбе людей, нуждающихся в помощи и поддержке.
А.С. Николаев родился в городе Уфе 9 декабря 1906 года. В 1922 году семья Николаевых переезжает в Новосибирск. Здесь юноша вступает в РКСМ и вскоре становится одним из первых руководителей городской комсомольской организации.
В 1939 году Николаев по комсомольскому набору призывается в Красную Армию. Был комсоргом, политруком, а в годы войны – комиссаром батальона 133-й сибирской стрелковой дивизии, которая позднее становится одной из первых «гвардейских» за бои под Смоленском и оборону Москвы – 18-й гвардейской стрелковой дивизией.
В жестоких боях под Москвой А.С. Николаев получил тяжелое ранение – потерял зрение и был парализован. В таком состоянии его отправили в один из военных госпиталей Новосибирска. Усилиями врачей и несгибаемой волей Николаева противостоять недугу, произошло чудо: к нему вернулись зрение и подвижность.
После выздоровления Николаев назначается заместителем начальника госпиталя № 3609, где он и прослужил до конца войны. Александр Сергеевич неоднократно подавал рапорта об отправке на фронт, особенно в периоды тяжелых сражений под Сталинградом и на Курской дуге. Но всякий раз врачи решительно отказывали ему по состоянию здоровья.
После Победы Александра Сергеевича демобилизовали. Вначале он работает в райкоме партии, затем возглавляет театр «Красный факел», работает начальником областного управления культуры.
В начале 70-х годов Николаев активно поддерживает идею создания областной организации ветеранов партии и комсомола, а с созданием ее в 1972 году – включается в ее работу.
В 1977 году, опять же по инициативе А.С. Николаева и при его активном участии, областная организация объединяет советы и группы однополчан, комитеты ветеранов войны. Повсеместно формируются советы ветеранов труда. Николаева избирают первым председателем совета объединенной областной организации ветеранов. На этой должности он и проработал до конца своих дней – мая 1996 года.
А.С. Николаев очень бережно относился к организации. Много и постоянно работал по укреплению организационной структуры, подбору актива. Он знал всех председателей советов ветеранов, их личные качества, давал советы, помогал в работе.
Его знали почти все руководители и работники партийных и советских органов города и области, что помогало ему хорошо выстраивать взаимоотношения с органами власти.
Александр Сергеевич свято относился к памяти тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества. По мемориальной работе в области многое удалось: строились памятники, мемориалы, издавались книги и др.
За боевые и трудовые заслуги А.С.Николаев был награжден орденами: Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, Дружбы народов; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».
В 1993-1994 годах Александра Сергеевича постигла тяжелая болезнь. В мае 1996 года его не стало. Похоронен Александр Сергеевич Николаев на Заельцовском кладбище города Новосибирска.
Областной совет ветеранов, ветеранские организации не забывают, помнят и чтят основателя областной организации ветеранов и первого его председателя – Александра Сергеевича Николаева. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В честь 100-летия со дня его рождения областным советом ветеранов учрежден почетный знак, который является высшей наградой областной ветеранской организации.
Источник публикации — http://nsk-veteran.narod.ru/index/0-2
МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА ДОМЕ, В КОТОРОМ ПРОЖИВАЛ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ НИКОЛАЕВ
Николаев Александр Сергеевич — организатор Новосибирской областной ветеранской организации, участник Великой Отечественной войны.
Мемориальная доска размещена на жилом доме по ул. Кирова, 78 со стороны ул. Кирова, по месту жительства.