ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА ОДНУ ИЗ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ ПРОСКУРНИКОВОЙ ИЗ КОЧКОВСКОГО РАЙОНА – ЗАРИСОВКУ “ДВОР МЕЧТЫ ЕКАТЕРИНЫ ГЛАДЮК”
Идеальное подворье.
Двор мечты Екатерины Гладюк
Есть в наших сибирских селеньях неуемные женщины, которые ради любимого занятия себя не пожалеют, но сделают что душа просит. Пусть забудут об отдыхе, пока творят в удовольствие, зато присядут уставшие на крылечко и любуются, как славно развивается их детище.
С одной из них познакомилась нечаянно еще в июне. Да вот не сразу взялась об этом написать – заботы летние одолели: большой ремонт навалился, огромная усадьба требует внимания, лесные ягоды позвали на поляны плюс гости один за другим. Думаю, простит меня Екатерина Ивановна Гладюк, 65 – летняя жительница поселка Республиканский. Сейчас она активно собирает урожай, едва успевая банки с заготовками в погребок отправлять. Мы ходили по ее огороду, когда только закладывалась его основа. Сомнений не оставалось: Екатерина – идеальная хозяйка, наделенная способностью чувствовать и любить культуру огородничества. Все в скорых руках ее горит, поскольку с желанием за дело берется.
Как удалось разместить на сотке земли две теплицы, плодовые деревья и кустарники, два десятка грядок с овощами и не забыть про цветы?
–Мне же муж помогает,– смеется довольно хозяйка, – я только заикнусь: надо бы вот так сделать, он загорается идеей, начинает обдумывать, и красота, удобство – вот они. Как мне с ним повезло! Первый помощник, все у нас заодно.
Если честно, Екатерина Ивановна с первых минут о своем Николае заговорила. Двадцать семь лет они вместе. Это второе ее замужество. От первого брака родились четыре дочки. «Я богатая, девчонки рядом живут, надарили десять внуков, правнуки есть. Николай их как родных привечает. Люба – продавец, Лариса – домохозяйка, Татьяна в магазине уборщицей трудится, Наталья воспитывает малыша. Дочки и зятья у нас работящие, все умеют».
Супруга дома не застали, уехал на вахту. В отличие от Кати, которая давно на пенсии, ему еще работать и работать, ведь на 12 лет моложе. Встретились два одиночества в зрелом возрасте.
– Коля с Украины прибыл. Я звеньевая на ферме. Присмотрелись друг к другу, да и притянулись. Приют дала парню, ласку и уважение. Даже вид моего старенького домика его не отпугнул. Сразу рукава засучил – сделал из хатки картинку. Николай все яркое любит, основательно строит. У нас банька, летняя кухня и веранда – три в одном, вроде теремка получилось. Долго возился, пока замыслы свои воплотил. Краски в тон подобрал, посмотрите – недорого, но удобно и практично обустроено.
Дизайнерский талант мастера воплощен и в поделках, греющих взгляд, куда ни посмотри. В укромных уголках красуются лебеди, олень, цветы, сказочные персонажи из подсобных материалов. На самодельных подвесных клумбах уже набирают бутоны петуньи. Цветник на земле не менее колоритен. Перетаскал парень во двор бесхозные бетонные блоки, уложил у крыльца в два ряда. Ультрамариновый оттенок лег на блоки идеально. А внутри нашли место кашпо, где кустится цветочная мелочь. Цветочный рай дополнили отжившие свое кастрюльки, горшки, ящички, разрисованные поярче: на, жена, пользуйся.
А вот еще несколько придумок находчивого мужичка, можете перенимать. Николай раздобыл старую этажерку, разукрасил, как водится, укрепил над лункой, куда Катя воткнула огуречные семена. Плети потянутся вверх, красиво обовьют остов этажерки. Кусты георгинов со временем рассыпаются. Возьмите корзину от фруктов, отбейте дно. Николай для верности садит ее на колья, втыкает в землю над георгином. Можно забыть про подвязку кустов. С таким помощником все легче и проще спорится. Екатерине остается только посадить семя и ухаживать за грядкой. Сами знаете, рутинная эта работа отнимает все свободное время.
Хозяйка делится секретами идеального огородничества. В теплице очень компактно, даже тесно сидят помидоры. Растения на зависть крепкие, щедро усыпанные цветами. Иные уже плодоносят. На двух кустах висит не меньше ведра (и это в июне!) помидорок. Какой- то особый сорт, признается Екатерина. Но дело не в этом. Меня поразило заявление, что томаты совершенно не требуют пасынкования. Новаторский ход в следующем:
– Я их три раза пересаживаю, – Екатерина Ивановна показывает 200-граммовый одноразовый стаканчик, – не протыкая емкость, кладу семя в землю. Если кустик перерастает, без сожаления обрезаю: от корня опять пойдет. Второй раз смочу землю, вытащу растение, корень скручу – и опять на место. В грунт высаживаю в начале мая. Есть еще секрет, стараюсь почаще рукой по цветам проводить, так они опыляются. Надо с душой к растениям, а нет настроения – лучше подождать.
Для огурцов в теплице отведен самый светлый угол. К началу июня плоды созревают. В открытом грунте в течение лета подсеиваются новые лунки, чтобы до поздней осени огурчики свежие срывать.
– Пойдемте, чудо-помидоры покажу, – зажигается теплым светом Екатерина Ивановна. Двигаемся, осторожно переступая кусты капусты, перцев, баклажанов, натыканных тут и там. Выбрасывать рассаду она не умеет, а растет даже в тени деревьев все как на дрожжах. Целый день поливается, пропалывается, окучивается. Под стеной сарая притулилась непонятная культура: вроде помидорный куст, а ботва морковная. – Это морковные помидоры. Такие Надежда Яковлевна Коваленко растит. Я тоже пробую. Люблю экспериментировать. У нас много в селе огородниц хороших, и у них учусь.
А мы удивляемся тому, что видим воочию. Стебли лука и чеснока – с большой палец. Хозяйка явно слово знает. Как можно поливать помидоры из шланга, не боясь фитофторы?! Колодец у них свой. Можно лить воду без опаски. Вот и растят по 300 кустов томатов, сто – капусты, пять грядок лука (исключительно под зиму). Урожай исчисляется десятками ведер всякой всячины.
– Зачем вам двоим-то столько?
– Я довольна своим участком. Очень люблю возиться, привыкла, чтобы много всего было. У детей не уродится – я дам. Осенью салаты делаю, излишки без сожаления раздаю. Лишь бы здоровье позволило еще долго наслаждаться тем, что умею делать. Мы с мужем еще ягоды, грибы с удовольствием собираем. Это ж такая радость, на которую ни времени, ни сил не жалко.
Единение с природой – одно из величайших наслаждений, дарованных человеку с крестьянским мировоззрением. Земле поклонишься – она оплатит сторицей. Екатерина и Николай знают об этом с самого детства, не гнушаясь вставать перед ней на колени. Да, устают, да – болят суставы, однако на диван не спешат, им уютно в мирке, который создали сами. Чтобы зимой открыть баночку салата или варенья и упиваться щедрыми плодами земли, солнца и своих трудовых рук. И таких семей, где разумно верховодит женщина с сильной натурой, у нас сотни, устанешь рассказывать…
Галина Проскурникова.
На снимке: Екатерина Гладюк в своем садово – огородном царстве.