
3 апреля 2026 года, в день учителя истории и обществознания в Институте истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ» во взаимодействии с Новосибирским областным советом ветеранов в рамках научно-практической конференции прошел круглый стол «Воспитание историей».
Его участниками стали преподаватели и студенты Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ», молодые учителя истории Новосибирской области, ветераны.
Участники Круглого стола посетили размещенную в НГПУ выставку «Спасенная Европа», которая является частью масштабного общероссийского проекта Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
Стенды выставки содержат цифры и факты, важные для осознания нацистских преступлений в Европе и роли СССР в освобождении континента
Представлены фотокопии документов, архивные фотографии, карты, наглядно демонстрирующие масштаб преступлений нацистов и значение подвига советской армии-освободительницы.

Участников круглого стола приветствовали:
Нелюбов Сергей Александрович, доктор педагогических наук, ректор ФГБОУ ВО «НГПУ»,
Панарин Владимир Иванович, доктор философских наук, председатель Новосибирского областного совета ветеранов,
Умбрашко Константин Борисович, доктор исторических наук, ректор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования,
Хлытина Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, директор института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ».

Председатель областного совета ветеранов В.И. Панарин выразил в своем выступлении важность сохранения исторической памяти как элемента мировоззрения и глубокого осознания роли истории как фундамента российской идентичности.

Ветеранское сообщество выражает запрос общества на необходимость изменения отношения к истории — ее восприятие в качестве базовой ценности, связывающей поколения общей целью для развития, что предполагает переход от «образования» к воспитанию историей. Наши дети, не знающие ни об октябрятах, ни о пионерах, не имеют такой возможности получить личный опыт в области активной и системной общественной деятельности, какой был в советской школе.

Участники круглого стола едины во мнении, что специалисты по историческому воспитанию должны обладать особыми компетенциями — помимо знания ценностной составляющей истории, важно глубокое понимание значимости для общества исторической памяти, умения пользоваться опытом предшествующих поколений, гордится их достижениями. Важно формировать у педагогов и учащихся особые компетенции уметь распознавать и нейтрализовать искажения истории, исходящие из враждебных России источников, формировать в отношении покушений на историческую правду активную гражданскую позицию воспитанников.

В одиночку учитель не сможет бороться и с массированным давлением пропаганды. Важно учить ребят критически подходить к поступающей информации и самим обладать критическим мышлением.

В этих целях необходимо активно использовать также опыт учителей истории-практиков, наладить продуктивное сотрудничество с ветеранами — учителями истории, имеющими богатейших опыт такой работы и готовыми передавать его молодым педагогам.
Участники круглого стола едины в понимании необходимости дальнейшего партнерского взаимодействия для совместного решения обсуждаемых проблем.





