ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ СОРОКАЛЕТИЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА ПРОШЁЛ 11 ОКТЯБРЯ В ЗДАНИИ РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
СОРОК ЛЕТ ДОСТИЖЕНИЙ И ПОБЕД
Праздник в честь сорокалетнего юбилея Совета ветеранов Новосибирского района прошёл 11 октября в здании районного управления культуры. В зале собрались те, кто активно участвует в жизни Совета ветеранов района: председатели первичек, спортсмены, серебряные волонтёры.
Первым активистов старшего поколения с юбилеем ветеранской организации поздравил глава района Андрей Михайлов.
– Самая мощная общественная организация Новосибирского района — это вы, – отметил он. – И то, что за все 40 лет у Совета ветеранов было всего четыре руководителя, показывает, что организация действительно сильная. Потому что там, где не всё хорошо, руководители постоянно меняются. А если у руля один человек много лет, значит организация мощная, с традициями.
Он поблагодарил за работу председателя совета ветеранов Людмилу Лобанову, отметив, как много мероприятий было сделано организацией совместно с администрацией за последние годы. «Отдельного внимания заслуживает ваше участие в мероприятиях благотворительных, которые проводятся в помощь участникам СВО. Мы с вами в числе первых: уже в апреле 2022 года мы с вами собирали посылки для ребят – это всё вашими силами. А сегодня это уже разрослось в большое движение, которое помогает нашим ребятам на СВО. Дорого стоят ваши варежки, ваши носки, ваше тепло, которое вы в это дело вкладываете», — признал глава района. И подкрепил свои слова делом, вручив благодарность администрации председателю совета ветеранов района Людмиле Лобановой.
Он также вручил благодарности и благодарственные письма Валентине Папышевой, председателям «первичек» Галине Конякиной (Марусино), Надежде Соченко (Березовка), Надежде Реутовой (Плотниково), активистам ветеранского движения Александру Логинову (Марусино), Наталье Ефимцевой (Криводановка), Изольде Колеговой (ст. Мочище). А вместе с депутатом райсовета Андреем Варфоломеевым Андрей Михайлов вручил благодарности Совета депутатов района Валентине Бирюковой (Краснообск), Сергею Ревякину (Железнодорожный), Екатерине Сычевой (Приобский), Тамаре Цимбельман (Тулинский).
Поздравляли ветеранов и другие почётные гости: депутат Заксобрания Анатолий Юданов, помощница депутатов Заксобрания Игоря Гришунина и Юрия Похила Любовь Жаналиева, руководитель регионального отделения Партии пенсионеров в НСО Эдуард Кожемякин, первый заместитель председателя Новосибирского областного совета ветеранов Евгений Мирошниченко и председатель Совета ветеранов г. Оби Николай Субботин. Каждый из них произнёс в адрес собравшихся тёплые слова и пожелания и вручил грамоты и благодарности. А Евгений Мирошниченко помимо этого вручил медаль А.С.Николаева Светлане Двинских, председателю первичной ветеранской организации с.Боровое, Ольге Тарновской, председателю первичной ветеранской организации с.Ленинское и Людмиле Меркуловой, председателю первичной ветеранской организации с.Новолуговое. Медаль «За заслуги в общественной ветеранской работе» он передал Светлане Макаровой, председателю первичной ветеранской организации с. Барышево, и Людмиле Гореловой, председателю первичной ветеранской организации с.Кубовая.
И, конечно, поздравительные слова прозвучали от председателя Совета ветеранов Новосибирского района Людмилы Лобановой. А предварял её слова фильм о прошлой и нынешней работе организации, снятый специально к юбилею. В нём подробно рассказывалось обо всех достижениях совета ветеранов, о мероприятиях, в которых участвуют наши жители старшего поколения.
– О наших достижениях говорить можно много. Но ничего бы у нас в Новосибирском районе не было в совете ветеранов, если бы у нас не было таких тружениц, как наши председатели «первичек», таких добрых, отзывчивых людей, которые забывают про дом и занимаются общественной работой. Низкий вам поклон! – поблагодарила Людмила Ивановна коллег. – Потому что моя работа складывается из вашей работы и получается то, что мы сегодня увидели в фильме: мы первые и в спорте, и в волонтерстве, и в культуре, и в патриотическом воспитании. Огромное спасибо за поддержку администрации Новосибирского района, главе Андрею Геннадьевичу, потому что я спокойно могу в любой момент прийти и сказать о наших проблемах и их помогут решить. Спасибо депутатам, которые тоже нам всегда помогают.
Не обошлось и без подарков: Людмила Ивановна объявила, что благодаря выигранному гранту, три первичные ветеранские организации района получат компьютеры. Теперь работать с документами станет проще «первичкам» Борового, Тулинского и поселка им. Крупской. Председатель Совета ветеранов также вручила грамоты самым активным участникам организации и поздравила «золотожёнов» — отпраздновавшую «золотую» свадьбу чету Михайловских из Раздольного. Николай Сергеевич и Мария Андреевна были знакомы со школьной скамьи и сумели пронести свою любовь сквозь десятилетия. Вместе с остальными участниками праздника они получили не только подарки, но и музыкальный сюрприз – концерт от артистов управления культуры Новосибирского района. И, конечно, кусочек прекрасного именинного пирога, приготовленного специально к юбилею совета ветеранов.