
Александр Зацепин отметил свое 100-летие в филармонии.
Можно долго перечислять фильмы, к которым композитор написал музыку: «Операция „Ы“», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию». Александр Зацепин очень плотно работал с Леонидом Гайдаем.

Он продолжает работать несмотря на свой почтенный возраст и пишет музыку для мюзиклов. Маэстро признался, что не работает больше над материалом для кино.

— У меня нет уже ни поэта, ни режиссёра, тех, с кем я работал. А то, что мне вот предлагали, это очень неинтересно. Там нечего было писать, понимаете? Сюжеты такие какие-то [странные]. Сейчас как-то какой-то упадок вот в кино, и не только у нас, во всей Европе и Америке, — подчеркнул композитор.
Еще Зацепин поделился секретом своего долголетия. Самое главное — двигаться и не переедать, а также заниматься любимым делом.

— Мне было 15–17 лет и я маме говорил: «Что у тебя тут все болит, опять колено болит». А она: «Вот доживешь до 60–70 лет — узнаешь». Я ответил, что в 60–70 лет и интереса нет жить. А оказалось, что интересно даже в 100 лет, если ноги ходят, руки шевелятся, мозги двигаются в нужную сторону, — объяснил композитор.

Кстати, в этот приезд Андрей Травников подарил композитору картину местного художника: тот нарисовал дом, в котором жила семья Зацепина почти 80 лет назад — это его очень растрогало.
Фото: Михаил Афанасьев / Новосибирская филармония






