Более 100 юных новосибирцев борются на соревнованиях по робототехнике
Соревнования по робототехнике возможность для юных программистов испытать свои разработки, подсмотреть идеи у других участников
В региональном этапе чемпионата по робототехнике более сотни юных новосибирцев борются за выход на международную арену.
Создавать роботов Кирилл Ирзаев начал в 9 лет. Тогда это было хобби, а теперь будущая профессия, говорит старшеклассник. Учиться пойдет на программиста. Со своими разработками он побеждал не раз. Одна из самых ярких наград – на международном турнире в 2023 году, завоевал две медали: золото и бронзу. Этот робот – тоже будущий чемпион, уверен Кирилл. Каждую деталь и каждую команду он придумал сам.
Для создания такого робота понадобится минимум неделя. Далее создание индивидуальной программы и долгий процесс тестирования. Только в этом случае его допустят до соревнований.
Лена Бендерская и ее напарник будут выступать впервые. Робота тоже собрала сама на уроках технологии. Написать программу помогли на информатике. Игрушки для девочек ей давно не интересны.
“Роботы это классно. Их можно делать в виде животных, чтобы они могли летать или плавать. С куклами я никогда не играла”, поделилась участница чемпионата “Робофинист” Елена Бендерская.
Создавать роботов учат во многих школах. В лицее № 159 открыты специализированные классы. По словам педагогов, дети разрабатывают не просто игрушки, а настоящих помощников.
“Роботы это в первую очередь способ помочь человеку избавиться от рутинных действий, это наши помощники. Я думаю, за этим наше будущее”, говорит учитель информатики лицея № 159 Мария Омельченко.
Соревнования по робототехнике возможность для юных программистов испытать свои разработки, подсмотреть идеи у других участников. Роботов собирают из конструктора лего. Победители фестиваля получат путевку на международный этап, он пройдет в Санкт-Петербурге осенью.
http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/bol…