Добродайджест за первую неделю октября
Неделя началась с митинга воссоединения России с ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областями. Этот день отмечает исторические и культурные связи, а также стремление к миру и стабильности в регионе. «Серебряные» волонтеры приняли участие в качестве участников и в качестве волонтеров.
📢Форум серебряных волонтеров прошел на прошедшей недели в г. Ханты-Мансийске. Делегация в количестве 17 человек была участником этого масштабного мероприятия. В этом году впервые проекты Добро.Центра не получили финансовой поддержки, но получили много теоретических практик, знакомств и возможностей в развитии волонтерства.
🌲Акции «Посади лес» прошла при поддержке Минприроды, в котором приняли участие и серебряные волонтеры. Волонтеры высади 9500 тысяч саженцев сосны обыкновенной на территории площадью 2 га. Сузунского лесничества. Следующая посадка леса состоится 11 октября. Заявка на участие https://forms.gle/a8XL2WxzucMVrqpu6
✍В Центре социальной поддержки молодежи и юношества им. К.С. Заслонова по просьбе организаторов -Добро.Центра молодежных инициатив «Пионер»- Людмила Сущенко выступила спикером на слете добровольческих объединений «Вместе к изменениям», где на площадке «Диалог о смыслах» рассказала о ценностях и смыслах волонтерской деятельности, об организации «Добро.Центр «Молоды душой», что особенно ценно для нее в волонтёрстве. Людмила призвала молодое поколение быть инициативными и приводить в волонтёрство своих бабушек и дедушек, чтобы продлить их активное долголетие.
👭’Открытое пространство» п.Двуречье Новосибирской обл. в рамках «Декады пожилого человека » встречало гостей -послов «Молоды Душой» Людмила Никифорова и Татьяна Чигонцева. Ребятам было интересно, как мы пришли в волонтерство, какие функции у волонтеров, возможности платформы Добро.рф и многое другое.
🙏В декаду пожилого человека в зоопарке прошла встреча серебряных волонтеров с руководителем департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Потапова . Интереснейшая экскурсия прошла зоопарке в прекрасный день в одном из крупнейших зоопарков России .
🌐Серебряный экскурсовод Валентина Грицанова провела трехчасовую экскурсию для 5 волонтеров из Улан-Удэ, которые возвращались с Форума их Ханты-Мансийска.
🤼♂Международные и всероссийские соревнования по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина» прошли в Ледовом дворце спорта «Сибирь». «Кубок Покрышкина» – один из двух (наряду с «Кубком Успеха») крупнейших турниров по каратэ в России, проводимых на территории Новосибирской области.
🏃♂«Октобер трейл» прошел в Караканском бору, в одном из красивых мест области. Дистанции 5 км,15 км. и 25 км. преодолевали «спортсмены». А волонтеры Нина Китаева , Ольга Ибрагимова и Наталья Зацепина помогали в качестве волонтеров.
🎨Свои творческие мастер-классы с людьми старшего возраста провели Ирина Познякова , Luba Sokolkina , Тома Матвеева и @Кропачева Ольга в реабилитационном центре «Обские Зори» и Первомайском КЦИОНе.
🧶Плетем сети, вяжем носки, собираем гуманитарные грузы. Работаем в социальном кафе «Добродомик.