
ДОБРОВОЛЬЦЫ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ШТУРМОВОГО ОТРЯДА «ОРИОН» ОТМЕЧЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ НАГРАДАМИ
На расширенном заседании Совета Общественной палаты Новосибирской области, прошедшем в Правительстве региона, состоялась церемония награждения личного состава разведывательно-штурмового отряда БАРС «Орион»


Подразделение было сформировано осенью 2024 года и включено в состав бригады «Сибирь». С начала 2025 года бойцы отряда выполняют задачи на Краматорском и Славянском направлениях. В зону их ответственности входили действия в составе штурмовых групп, работа артиллерийских расчетов и операторов БПЛА, а также обеспечение тыловой поддержки. Отдельно была отмечена работа расчетов, перехватывавших тяжелые ударные дроны противника, благодаря чему была обеспечена эвакуация раненых и техники в условиях боевых действий


В ходе проведения церемонии 76 военнослужащих удостоены медали Министерства обороны РФ «Участнику специальной военной операции», а личный состав отмечен Благодарственным письмом ведомства. Двум бойцам вручен нагрудный знак «Орион». Еще 16 человек награждены медалью Общественной палаты Новосибирской области имени Д.А. Бакурова «За заслуги перед обществом» и почетными грамотами Общественной палаты. Девять человек отмечены Благодарственным письмом Национального центра управления обороной РФ за эффективное выполнение совместных задач в сфере обороны страны. Награды получили члены семей погибших бойцов и действующие военнослужащие


Кроме того, Орденом Мужества (посмертно) награжден старший лейтенант Андрей Морозов. Награду получила супруга военнослужащего


На мероприятии отметили, что добровольческое движение продолжает практику защиты национальных интересов, а служба отряда «Орион» с девизом «Решительность и честь» демонстрирует готовность личного состава выполнять поставленные задачи в любых условиях






