
ДОВОЛЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
– В 300 км от Новосибирска расположена туристическая жемчужина Доволенского района – крупный санаторий, который в последние годы уверенно развивается.
Здесь появляется новая инфраструктура, открываются дополнительные услуги.


Санаторий построен на берегу пресного озера в живописном природном уголке посреди берёзового массива.

И в дополнение ко всему здесь находятся источники лечебных грязей и уникальной минеральной воды, которая не только вкусом, но и целебными свойствами близка к знаменитым минеральным водам Северного Кавказа.

– Ещё одна достопримечательность района – Доволенский биологический заказник к северу от райцентра. Главная цель заказника площадью в 73,5 гектара – сохранение и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и среды их обитания. Здесь водятся лоси, косули, зайцы, тетерева, барсуки и другие дикие животные. Здесь запрещены любые виды охоты и рыболовства, а также вырубка деревьев.

– Основой для создания Парка Победы в Довольном стал крупный мемориальный комплекс в память о Героях Великой Отечественной войны, в центре которого расположена скульптура скорбящей матери. А неподалёку расположена Аллея Воинской славы, начало создания которой положила «народная» инициатива. С предложением выступили местные ветераны-пограничники и в начале 2010-х здесь появилась мемориальная арка с изображением былинных богатырей и фигура пограничника с со служебной собакой. Затем к созданию аллеи присоединились представители ВДВ и установили десантника. Сейчас же здесь расположен целый ряд памятных мест в честь защитников Отечества разных лет.








