WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 59488, 'post_author' => '1', 'post_date' => '2024-05-25 09:00:40', 'post_date_gmt' => '2024-05-25 02:00:40', 'post_content' => '

Новосибирские грибники отправились в леса за первой добычей. Как сообщают любители тихой охоты, грибов еще мало, зато в Караканском бору распустились огоньки. В Сибири эти цветы всегда появляются к школьным последним звонкам.

Огоньки, жарки или азиатские купальницы считают главным цветущим символом Сибири. В степях Хакассии, в Западной Сибири и на Алтае этим цветам приписывали магические свойства, использовали для приворотов и для усиления женской и мужской силы. Как сообщил VN.ru биолог Алексей Яновский, растения не занесены в Красную книгу, но при этом практически исчезли из пригородов.

«Вырубки березовых и осиновых лесов вначале приводят к интенсивному зарастанию огоньками образующихся среди леса полян, а через 10 или 15 лет цветы исчезают из-за засушливых и малоснежных условий на сплошных вырубках. Убедился в этом, сравнивая пейзаж в Болотнинском районе в 80-х годах и ныне по пути из Новосибирска в Томск», – сообщил ученый.

По словам Алексея Яновского, конец мая – разгар цветения купальниц. Ими любуются на лесных полянах и в лугах на пространствах Западной Сибири, Казахстана и Монголии. Огоньки встречаются даже в некоторых провинциях Китая и в тундре. При этом, по словам Алексея Яновского, обильное цветение жарков сейчас уже редкость.

«Вспоминаю, что и много лет назад огоньки массово цвели в наших краях в конце мая. И сельские школы – например, в Томской области – были в букетах этих огненно ярких цветов. Они стояли в больших ведрах по случаю выпускных экзаменов», – вспоминает Алексей Яновский.

Сейчас дикорастущие огоньки не принято собирать в огромных количествах. Цветок считается ценным и особенным для Сибири. Многие дачники научились выращивать его на своих участках. Купальницы высаживают на солнечном месте или в легкой полутени, в хорошо дренированную почву. Огоньки не переносят засуху.

Ранее яблони Роялти расцвели на Михайловской набережной в Новосибирске.

', 'post_title' => 'Главный магический цветок Сибири расцвел в новосибирских лесах', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'glavnyy-magicheskiy-cvetok-sibiri-rascvel-v-novosibirskikh-lesakh', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2024-05-25 09:01:08', 'post_modified_gmt' => '2024-05-25 02:01:08', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/glavnyy-magicheskiy-cvetok-sibiri-rascvel-v-novosibirskikh-lesakh/', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
25 мая 2024 Просмотров: 186 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Новосибирские грибники отправились в леса за первой добычей. Как сообщают любители тихой охоты, грибов еще мало, зато в Караканском бору распустились огоньки. В Сибири эти цветы всегда появляются к школьным последним звонкам.

Огоньки, жарки или азиатские купальницы считают главным цветущим символом Сибири. В степях Хакассии, в Западной Сибири и на Алтае этим цветам приписывали магические свойства, использовали для приворотов и для усиления женской и мужской силы. Как сообщил VN.ru биолог Алексей Яновский, растения не занесены в Красную книгу, но при этом практически исчезли из пригородов.

«Вырубки березовых и осиновых лесов вначале приводят к интенсивному зарастанию огоньками образующихся среди леса полян, а через 10 или 15 лет цветы исчезают из-за засушливых и малоснежных условий на сплошных вырубках. Убедился в этом, сравнивая пейзаж в Болотнинском районе в 80-х годах и ныне по пути из Новосибирска в Томск», – сообщил ученый.

По словам Алексея Яновского, конец мая – разгар цветения купальниц. Ими любуются на лесных полянах и в лугах на пространствах Западной Сибири, Казахстана и Монголии. Огоньки встречаются даже в некоторых провинциях Китая и в тундре. При этом, по словам Алексея Яновского, обильное цветение жарков сейчас уже редкость.

«Вспоминаю, что и много лет назад огоньки массово цвели в наших краях в конце мая. И сельские школы – например, в Томской области – были в букетах этих огненно ярких цветов. Они стояли в больших ведрах по случаю выпускных экзаменов», – вспоминает Алексей Яновский.

Сейчас дикорастущие огоньки не принято собирать в огромных количествах. Цветок считается ценным и особенным для Сибири. Многие дачники научились выращивать его на своих участках. Купальницы высаживают на солнечном месте или в легкой полутени, в хорошо дренированную почву. Огоньки не переносят засуху.

Ранее яблони Роялти расцвели на Михайловской набережной в Новосибирске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *