
31.03.2026г. в большом зале администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 40-летнему Юбилею Кировского Совета ветеранов. На торжестве собрались представители всех первичных ветеранских организаций Кировки, а их улыбчивые лица и позитивный настрой создали особую праздничную атмосферу в зале.

На День рождения были приглашены почётные гости:
заместитель главы администрации по организационным вопросам Близень Татьяна Александровна,
депутат совета депутатов Никитенко Роман Александрович,
председатель Областного совета ветеранов Панарин Владимир Иванович,
председатель Городского совета ветеранов Скосырский Василий Андреевич,
председатель комиссии по кадрам и информационной политике Городского совета ветеранов Басалыга Надежда Александровна,
руководитель Кировского отделения ВОИ Колегов Евгений Георгиевич,
председатели районных ветеранских организаций г. Новосибирска.

Перед торжественной частью гости познакомились с хроникой жизни Кирсовета, представленной на баннерах и в фотоальбомах, а также с заслуженными людьми, представленными в электронной Книге Почета.

Под звуки фанфар вышла ведущая мероприятия председатель культурно-массовой комиссии Рыхта Е.А. и открыла торжественное мероприятие.

Председатель Кировского совета ветеранов Канавина В.И. поздравила всех присутствующих с юбилейным Днем рождения, представила почётных гостей и выступила с докладом об основных вехах 40-летнего пути Совета ветеранов.

Валентина Ивановна отметила в своём докладе, что деятельность Совета ветеранов всегда была неразрывно связана с социально-экономическими событиями в нашей стране. Из архивных отчётов председателей можно проследить и выделить основные тенденции работы Совета в разные исторические периоды.

В период 1986г – 2005 гг. – это, в первую очередь, поддержка и забота ветеранов и инвалидов ВОВ в условиях Перестройки и построения нового государства, дефицита самого необходимого: продовольствия, медикаментов, товаров первой необходимости. Это восстановление и налаживание связей с администрацией, общественными и образовательными организациями для развития ветеранского движения и патриотического воспитания молодёжи. Приведём пример наиболее активных фронтовиков – членов Кировского совета того времени: Кутафин Иван Николаевич, Эсмонтов Ефим Павлович, Кизиев Борис Григорьевич, Катионов Василий Сергеевич, Кузнецов Василий Александрович, Александр Трофимов, Лебедев Сергей Иванович и многие другие.
В 2005 – 2020 гг. – это поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и развитие патриотического воспитания подрастающего поколения. Создание хоровых коллективов и клубов по интересам, организация досуговых и культурно-массовых мероприятий. Участие в патриотических акциях районного, городского и областного уровня, например, «Безымянная высота». Организация работы с ветеранами в жёстких и опасных условиях пандемии КОВИД.
«Под этим небом синим судьба и жизнь моя! С тобой моя Россия Судьба и жизнь Моя» — Писала Левченко В.Ф. – председатель Совета ветеранов.
С 2020г. – и по настоящее время это повышение роли общественных организаций и ветеранского движения в социально-экономическом развитии страны и расширение спектра их деятельности. Налаживание Советом ветеранов тесных контактов с администрацией города и области, депутатским корпусом, образовательными организациями, предприятиями. Участие в широкомасштабных патриотических проектах, взаимодействие с музеями, поисково-исследовательская работа, участие в проектах по благоустройству района, грантовая деятельность и др.
За эти периоды на посту председателя совета ветеранов сменилось 7 руководителей: Галанов Леонид Кузьмич – участник ВОВ, Попов Иван Дмитриевич – участник ВОВ, Петухов Иван Тимофеевич – участник ВОВ, Зайцев Борис Прокопьевич – участник ВОВ, почётный председатель Кировского совета, Гончаров Борис Яковлевич, Карпова Александра Герасимовна, Левченко Валентина Фёдоровна. Каждый из председателей оставил частицу своей души и внес неоценимый вклад в развитие и процветание Кировского совета ветеранов и Кировского района.
Левченко Валентина Фёдоровна – председатель Совета ветеранов в 2011 – 2020гг., образец беззаветного служения ветеранскому движению, так сформулировала основное предназначение своей деятельности: «Наша задача – делать, по мере своих сил, жизнь чище, ярче, интереснее. И не забывать, что с нас берёт пример молодое поколение». Мы приняли эстафету от Валентины Фёдоровны и стараемся выполнять её наказ.
С 2020г. и по настоящее время Совет ветеранов возглавляет Канавина Валентина Ивановна.
В состав общественной организации входит 81 первичная ветеранская организация по таким категориям как промышленность и транспорт, медицина, образование, по месту жительства, ветераны боевых действий, ветераны Чернобыля и другие, что составляет более 25тыс. человек (ветеранов и пенсионеров). Решением поставленных перед советом задач занимаются 5 комиссий: организационно-методическая (председатель Круглова Н.Р.), патриотическая (председатель Кузин Е.В.), медико-оздоровительная (председатель Караксина Л.И.), социально-бытовая (председатель Гусева Т.Н.) и культурно-массовая (председатель Рыхта Е.А.). В докладе и презентации были продемонстрированы основные направления деятельности комиссий.
Хочется отметить масштабность и особенную значимость для населения таких массовых мероприятий, как «День семьи», «Декада пожилых людей», «День Матери», «Чествование трудовых династий», «Профессия Родину защищать», смотр-конкурс «Песни победы», фестиваль-конкурс патриотической песни, митинг-концерт, посвященный 35-летию вывода войск из Афганистана, мероприятие, посвящённое 80-летию снятия блокады г. Ленинграда.

На мероприятии по чествованию трудовых династий мы рассказывали и поздравляли трудовые династии ПВО «ЭЛСИБ» — Репетуновых, Мельниченко, Бизиных, Леготиных, Делевых; ПВО «Тяжстанкогидроресс» — династии Ревковских, Томиловых, Прилуковых, Кривоносых; ПВО «Сиблитмаш» — трудовые династии Анохиных Федоровых, Калачевых; ПВО «Левобережное трамвайное депо» — династию Клемешовых; ПВО «Южно -Чемская» — династию речников Сухановых; трудовую династию медиков Калашниковых и военную династию Карпенко.
Считаем, что такие мероприятия, имеют большое значение для популяризации и формирования высших нравственных ценностей среди молодёжи, таких как: любовь к матери, любовь к Родине, интернациональная дружба, значимость семьи, забота о ближнем, ответственность и др.
Кировский совет ветеранов активно взаимодействует депутатами Городского совета Тарасовым А.В., Трубниковым С.М., Бестужевым А.А., депутатом Законодательного собрания Подгорным Е.А. и выражает им искренние слова признательности и благодарности.
Кировский Совет ветеранов, кроме своей основной деятельности, является активным участником патриотических и других мероприятий, проектов и акций различного уровня и масштаба, таких как: Всероссийская конференция «Великая отечественная война без срока давности», «Эстафета патриотизма поколений 2023-2025гг., проект «Безымянная высота», «Часовой у Знамени Победы», Городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы», «Свеча памяти» и многие другие.
Доклад завершился стихами нашего земляка, жителя Кировского района Ивчина Владимира, ветерана труда, поэта, работника «ЭЛСИБА» и госслужащего, которые мы разместили и на нашем юбилейном баннере:
И пока непрерывно дыханье,
И не порвана времени нить,
Пусть у нас не слабеет желанье
Жить, смеяться, дышать и любить!
С приветственными словами выступили почётные гости. По традицции они наградили отличившихся ветеранов.
От администрации Кировского района выступили заместитель главы администрации по организационным вопросам Близень Т.А. и начальник отдела социальной поддержки населения Гатаулин О.В. Они наградили почётными грамотами и благодарностями Бочарову Л.Н., Дедкову В.Н., Очеретина С.В.

От совета депутатов с приветственным словом выступил Никитенко Роман Александрович и наградил почётными грамотами Канавину В.И., Круглову Н.Р., Кузина Е.В., Гусеву Т.Н.

От Областного совета ветеранов выступил с поздравлениями Панарин В.И. и наградил медалью «За заслуги в общественной ветеранской работе» Меркуль И.С., медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Николаева Александра Сергеевича» Юсупова Н.Г., а также почётными грамотами Захарову В.С., Винтовкину С.Ю., Зайцеву Н.П., Леонову А.Н., Мымрину И.Д., Ярошенко Л.Ж., Шамсутдинову Л.И.

С приветственными словами и поздравлениями от Городского совета ветеранов выступили Скосырский В.А. и Басалыга Н.А. . Они вручили подарочный сертификат Совету ветеранов Кировского района и наградили почётными грамотами и благодарностями Демиденко Н.А., Шкуропатову И.Н., Ермакову Г.М., Скажутину Т.Н. и Третьяк Е.П.

От Кировского Совета ветеранов Канавина В.И. наградила Почётными грамотами Акст И.К., Колтышеву Л.Ф. и Федоровскую Л.П. и Рыхту Е.А.

С добрыми пожеланиями и поздравлениями выступили председатели районных ветеранских организаций города.
Поздравления и награждения сопровождались праздничными концертными номерами полюбившимися публике артистами Константина Козерука, вокальной группы «Миа-Лира», театра танца «Тулиночка» и хора «Н-Овация».


Праздник закончился, пора двигаться дальше и воплощать в жизнь все наставления и пожелания!!!
Круглова Н.Р., заместитель председателя Совета ветеранов Кировского района





