
Морская история Новосибирска⚓️
Презентация документального фильма «Полное погружение» состоялась на площадке концертного комплекса им. В.В. Маяковского. Картина рассказывает об истории и боевом пути подшефных нашему городу подводных лодок – субмарине «Новосибирский комсомолец», созданной в 1943 году, и передовом атомном подводном крейсере «Новосибирск».


Съёмки заняли почти год. Команда киноленты проехала по районам Новосибирской области, побывала на Камчатке, во Владивостоке, Мурманске, Североморске, Полярном, Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и Верхней Пышме.


Генеральный продюсер проекта – Олег Адамов, председатель Новосибирской региональной общественной организации «Новосибирское морское собрание», капитан I ранга. Режиссёром и сценаристом картины о флотской истории Новосибирска выступила журналист «Новосибирских новостей» Мария Черешнева. Героями фильма стали лучшие курсанты новосибирских детских морских центров «Флагман» и «Каравелла».


В кинопоказе приняли участие школьники и студенты, представители ветеранских и других общественных организаций. Уникальная история шефства над несколькими поколениями подводных лодок никого не оставила равнодушным. После просмотра авторы и герои картины поделились со зрителями интересными фактами создания фильма.

💬Режиссёр Мария Черешнева рассказала, что было отснято более 30 часов видеоматериалов, из которых нужно было оставить всего 40 минут. Во время монтажа неоднократно возникало желание всё бросить, но профессионализм журналиста победил сомнения. Курсанты, снимавшиеся в фильме, отметили, что участие в проекте только усилило их желание заниматься морским делом.

В марте-апреле с фильмом познакомятся жители 11 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.





