
Сто лет назад, 15 января 1926 года, в Новосибирске открылся кинозал «Пролеткино», считающийся предшественником одного из главных культурных символов города – кинотеатра «Победа». Кинозал «Пролеткино» стал частью Дворца Труда, спроектированного в 1923 году в стилистике революционного романтизма. Изначально Дворец Труда включал конгресс-зал на 300 человек, помещения профсоюзных контор и вспомогательные площади, гостиницу для делегатов съездов, столовую, а примыкающий кинотеатр «Пролеткино» вмещал в себя 800 человек. Здание кинотеатра несколько раз реконструировали и перестраивали, меняли его архитектурную стилистику, наполняли техническими новинками, давали кинотеатру новые имена.
Во время Великой отечественной войны в кинотеатре располагалось оборонное предприятие, и уже в 1942 году начался выпуск основной продукции – станций радиосвязи и радиолокационной аппаратуры, в том числе станций дальнего обнаружения самолётов «Редут», защищавших от вражеских самолётов небо Ленинграда. Поэтому кинотеатр после очередной реставрации заслуженно получил новое название – «Победа».





