Новосибирскую область отметили на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева
Участники подвели итоги развития субъектов Федерации округа в прошедшем году и обсудили выполнение задач, поставленных Президентом России на 2024 год. Полпред Анатолий Серышев отметил, что приоритетами развития страны, определёнными главой государства, являются социальная поддержка населения, укрепление суверенитета и наращивание сотрудничества с дружественными государствами.
Общую ситуацию в экономике полпред охарактеризовал позитивно – рост собственных доходов в бюджеты в целом по округу составил более 9%. В 2023 году в регионах Сибири введено в эксплуатацию более 9,6 миллиона квадратных метров нового жилья – по этому показателю темпы роста опережают среднероссийские значения. Лидерами по жилищному строительству являются Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области.
На текущий год намечено осуществление целого ряда масштабных проектов – завершение строительства Центра коллективного пользования «СКИФ» в Новосибирской области, реконструкция и возведение детских медицинских учреждений, крупных дорожных объектов в нескольких регионах округа. «Прошу организовать надлежащий контроль работ на знаковых объектах, в случае необходимости оказывать содействие в решении возникающих сложностей, чтобы обеспечить плановый срок их ввода в эксплуатацию», – обратился к участникам заседания Анатолий Серышев.
«Геополитическая обстановка сейчас непростая, но для регионов это благоприятное время, которое позволяет раскрыть значительный внутренний потенциал для развития. Нужно, чтобы граждане видели позитивные сдвиги в экономике, социальной сфере и в своей жизни. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти правильные решения и выполним поставленные задачи», – заключил полномочный представитель.