Об особом пути России
▪️«Как заклинание, повторяют мысль о том, что Россия „многонациональная и многоконфессиональная”.
И кто бы с этим спорил, если бы на практике эта формула не превращалась в попытку переформатировать наше Отечество в безнациональное и бесконфессиональное», — заявил на пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Кирилл, породив активную дискуссию.
▪️Роман Силантьев — доктор исторических наук, глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора также рассуждает об уникальности и мононациональности России.
▪️»Многонациональность и многоконфессиональность не означает необходимость растворения русского народа в этом многообразии, и это как раз подчеркивает необходимость нам сохраниться, и сохранить наше государство. При всем многообразии у большинства нет родни среди других народов, и представителей других конфессий, значит мы умели просто жить в мире с соседями и без серьезных конфликтов сохранились как народ», — отвечают ему читатели.
t.me/RVvoenkor