
Рост заболеваемости ОРВИ в Новосибирской области на прошлой неделе вырос на 10-15%. Также специалисты продолжают фиксировать случае заболевания гриппом, только за минувшую неделю им заболели 285 человек.
«В регионе 10-15% рост заболеваемости от прошлой недели. Пока речь идет об амбулаторной обращаемости, коечный фонд достаточен. Сейчас анализируем ситуацию и вводим дополнительные санитарные меры со среды-четверга: масочный режим, отдельный вход в поликлиники для заболевших пациентов, чтобы минимизировать контакты со здоровыми», – заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.
При этом отмечается, что в регионе привито от гриппа 1 524 177 жителей, это более половины населения. Тем не менее, глава Новосибирской области Андрей Травников поручил усилить меры санитарной безопасности.
При первых признаках недомогания (повышение температуры, головная боль, першение в горле, кашель, насморк, «ломота» во всем теле) в Роспотребнадзоре советуют сразу же вызвать врача. Не следует посещать организованные коллективы и места массового скопления людей до выздоровления.





