WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 48970, 'post_author' => '1', 'post_date' => '2023-12-18 09:08:30', 'post_date_gmt' => '2023-12-18 02:08:30', 'post_content' => '

Больше двухсот военно-патриотических клубов со всей области приехали в Новосибирск на первый форум «Сибирь-территория мужества». Под куполом ЛДС «Арена» звучали патриотических речовки, а в холлах юнармейцы и воспитанники клубов показывали навыки обороны и владения оружием.

На парковке у ЛДС «Арена» - БТРы, броневики и другая техника силовых ведомств и МЧС. Представители Росгвардии, НВВКУ, пограничники и спасатели приехали поддержать своих юных подопечных. 6 тысяч воспитанников военно-патриотических клубов съехались на первый в истории региона форум.

Военно-патриотическое движение переживает настоящий ренессанс. Сейчас в области почти 600 клубов, в которых занимаются больше 16 тысяч юных сибиряков. Ребята ведут поиск бойцов, погибших на фронтах Второй мировой войны, помогают нынешним участникам СВО, учатся тактический медицине и управлению дронами.

Ученики Кыштовской школы №1 соединили рассказ о подвиге 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады и навыки робототехники. На макете боя, который состоялся у поселка Ива Брянской области в марте 1943 года, роботизированные немецкие танки противостоят маленьким фигуркам лыжников.

«Получив отпор от 29-ой отдельной Новосибирской лыжной бригады, немцы подогнали танковую дивизию и при поддержке авиации нанесли массированный удар - наши потери составляли около 500 человек погибшими и около тысячи ранеными. 7 мая 1943 года бригада была расформирована, так как практически не осталось бойцов. Мы попытались соединить историю военных событий с современной робототехникой», - рассказывает школьница Настя Кошкина.

Сузунские юные патриоты плетут масксети, льют окопные свечи, шьют костюмы леших для разведчиков, делают сухой душ и пакетированные супы для бойцов. Ребята знают, как управляться с рацией, оказать первую помощь раненым, владеют основами тактическо-огневой подготовки.

«В Сузунском районе 8 основных военно-патриотических клубов. Совсем недавно там занималось порядка 100 человек, - рассказывает руководитель юнармейского отряда «Витязь» сузунской школы-интерната, десантник Анатолий Логинов. – С тех пор, как в школах начали зарождаться юнармейские отряды, количество детей возросло в разы. Я 8 лет руковожу патриотическим клубом, за это время мы обновили материально-техническую базу - нам теперь есть, что показывать, что рассказывать. Начальные навыки у ребят уже есть».

По данным правительства Новосибирской области, по сравнению с 2018 годом финансовая поддержка военно-патриотического воспитания молодежи увеличена более, чем в двадцать раз. 256 клубов получили финансирование в размере 32 миллионов рублей. Работа проведена очень вовремя, считает создатель отряда добровольцев «Вега» Андрей Панферов.

«Если мы сейчас дадим новый импульс вот таким форумам, импульс на государственное воспитание молодого поколения, я вас уверяю, что все большие задачи, которые перед нами стоят, мы выполним. Смотрю на ребят, и душа радуется, потому что лицом повернулись и к военной службе, и к общественной деятельности. А это как раз сейчас самое необходимое», - уверен подполковник ГРУ.

О насущной необходимости военно-патриотической работы говорил и губернатор Андрей Травников на открытии форума. «Мы должны показать, что нас – многие тысячи, чтобы те ребята, которые выполняют сегодня самые сложные боевые задачи в рамках специальной военной операции, были уверены в тех, кого они защищают и за кого они бьются. Чтобы Президент России мог твёрдо опереться на нашу поддержку в своих волевых решениях и вёл нас дальше, отстаивая суверенитет нашей страны и право на её развитие. Благодаря этому массовому патриотическому движению мы будем побеждать не только сегодня, но и завтра и послезавтра», - подчеркнул Андрей Травников.

В программе форума помимо знакомств и обмена идеями были показательные выступления курсантов военных институтов и воспитанников центра «Пост №1», работа интерактивных площадок и выставка спецтехники. Завершился форум товарищеским матчем по хоккею между командами силовых структур.

', 'post_title' => 'ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ ПОКАЗАЛИ ГОТОВНОСТЬ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ НА ЛДС «СИБИРЬ-АРЕНА»', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'shest-tysyach-yunykh-patriotov-pokazali-gotovnost-k-trudu-i-oborone-na-lds-sibir-arena', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2023-12-20 21:59:28', 'post_modified_gmt' => '2023-12-20 14:59:28', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/shest-tysyach-yunykh-patriotov-pokazali-gotovnost-k-trudu-i-oborone-na-lds-sibir-arena/', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
18 декабря 2023 Просмотров: 389 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

Больше двухсот военно-патриотических клубов со всей области приехали в Новосибирск на первый форум «Сибирь-территория мужества». Под куполом ЛДС «Арена» звучали патриотических речовки, а в холлах юнармейцы и воспитанники клубов показывали навыки обороны и владения оружием.

На парковке у ЛДС «Арена» — БТРы, броневики и другая техника силовых ведомств и МЧС. Представители Росгвардии, НВВКУ, пограничники и спасатели приехали поддержать своих юных подопечных. 6 тысяч воспитанников военно-патриотических клубов съехались на первый в истории региона форум.

Военно-патриотическое движение переживает настоящий ренессанс. Сейчас в области почти 600 клубов, в которых занимаются больше 16 тысяч юных сибиряков. Ребята ведут поиск бойцов, погибших на фронтах Второй мировой войны, помогают нынешним участникам СВО, учатся тактический медицине и управлению дронами.

Ученики Кыштовской школы №1 соединили рассказ о подвиге 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады и навыки робототехники. На макете боя, который состоялся у поселка Ива Брянской области в марте 1943 года, роботизированные немецкие танки противостоят маленьким фигуркам лыжников.

«Получив отпор от 29-ой отдельной Новосибирской лыжной бригады, немцы подогнали танковую дивизию и при поддержке авиации нанесли массированный удар — наши потери составляли около 500 человек погибшими и около тысячи ранеными. 7 мая 1943 года бригада была расформирована, так как практически не осталось бойцов. Мы попытались соединить историю военных событий с современной робототехникой», — рассказывает школьница Настя Кошкина.

Сузунские юные патриоты плетут масксети, льют окопные свечи, шьют костюмы леших для разведчиков, делают сухой душ и пакетированные супы для бойцов. Ребята знают, как управляться с рацией, оказать первую помощь раненым, владеют основами тактическо-огневой подготовки.

«В Сузунском районе 8 основных военно-патриотических клубов. Совсем недавно там занималось порядка 100 человек, — рассказывает руководитель юнармейского отряда «Витязь» сузунской школы-интерната, десантник Анатолий Логинов. – С тех пор, как в школах начали зарождаться юнармейские отряды, количество детей возросло в разы. Я 8 лет руковожу патриотическим клубом, за это время мы обновили материально-техническую базу — нам теперь есть, что показывать, что рассказывать. Начальные навыки у ребят уже есть».

По данным правительства Новосибирской области, по сравнению с 2018 годом финансовая поддержка военно-патриотического воспитания молодежи увеличена более, чем в двадцать раз. 256 клубов получили финансирование в размере 32 миллионов рублей. Работа проведена очень вовремя, считает создатель отряда добровольцев «Вега» Андрей Панферов.

«Если мы сейчас дадим новый импульс вот таким форумам, импульс на государственное воспитание молодого поколения, я вас уверяю, что все большие задачи, которые перед нами стоят, мы выполним. Смотрю на ребят, и душа радуется, потому что лицом повернулись и к военной службе, и к общественной деятельности. А это как раз сейчас самое необходимое», — уверен подполковник ГРУ.

О насущной необходимости военно-патриотической работы говорил и губернатор Андрей Травников на открытии форума. «Мы должны показать, что нас – многие тысячи, чтобы те ребята, которые выполняют сегодня самые сложные боевые задачи в рамках специальной военной операции, были уверены в тех, кого они защищают и за кого они бьются. Чтобы Президент России мог твёрдо опереться на нашу поддержку в своих волевых решениях и вёл нас дальше, отстаивая суверенитет нашей страны и право на её развитие. Благодаря этому массовому патриотическому движению мы будем побеждать не только сегодня, но и завтра и послезавтра», — подчеркнул Андрей Травников.

В программе форума помимо знакомств и обмена идеями были показательные выступления курсантов военных институтов и воспитанников центра «Пост №1», работа интерактивных площадок и выставка спецтехники. Завершился форум товарищеским матчем по хоккею между командами силовых структур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *