WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 80178, 'post_author' => '1', 'post_date' => '2026-01-15 15:52:50', 'post_date_gmt' => '2026-01-15 08:52:50', 'post_content' => 'Сроки строительства мусорных полигонов под Новосибирском перенесли на 2029 год. Их должны были открыть ещё в 2018-м Правительство Новосибирской области планирует подписать новое концессионное соглашение на строительство комплекса переработки отходов только в первое половине 2026 года. Речь о правобережном мусорном полигоне около Раздольного под Новосибирском. Договор подпишут с ООО «КПО „Правобережный“», которое подконтрольно региональным властям. Экспертиза по левобережному комплексу вблизи Верх-Тулы ещё не завершена. От строительства двух объектов зависят сроки закрытия Гусинобродского и Левобережного мусорных полигонов, которые нужно рекультивировать, пишет «РБК-Новосибирск». Но власти продляют их работу. «Вывод из эксплуатации полигонов „Левобережный“ и „Гусинобродский“ и дальнейшая их рекультивация возможна после ввода в эксплуатацию комплексов по переработке отходов на территории села Верх-Тула и села Раздольное Новосибирского района, но не ранее декабря 2027 года и июля 2029 года соответственно», — сообщили изданию в областном министерстве ЖКХ. Мусорная реформа провалена в Новосибирской области. Первое концессионное соглашение на строительство новых полигонов и мусоросортировочных заводов региональные власти подписали ещё в 2016 году с ООО «Экология-Новосибирск», среди совладельцев которой был экс-депутат Госдумы Валентин Бобырев. Проект оценивался в 6,5 млрд рублей, договор гарантировал концессионеру миллиардные доходы за счёт бюджета в случае незагруженности объектов. Предприятия и свалки должны были заработать на полную мощность в 2018 году, но так ничего и не появилось. «Экология-Новосибирск» быстро перешла под контроль московской группы «ВИС», которой региональные власти отдали сразу несколько мегапроектов с многомиллиардным финансированием из федерального и областного бюджетов. Сроки всех были сорваны. В итоге со значительным отставанием удалось достроить несколько поликлиник и четвёртый мост через Обь (открыт только частично, без некоторых запланированных развязок). «Экология-Новосибирск» успела стать региональным оператором обращения с отходами, она собирала с жителей деньги за вывоз мусора, а потом обанкротилась. Следующую концессию на мусорные полигоны областные власти подписали с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» (САХ), которое принадлежало мэрии Новосибирска. Но работы также не начались, у САХа начались финансовые проблемы, соглашения расторгли, а в конце 2025-го «Спецавтохозяйство» передали областному правительству. Для очередной концессии правительство региона во главе с губернатором Андреем Травниковым создало две компании — ООО «КПО Левобережный» и ООО «КПО Правобережный». Они принадлежат подконтрольным правительству АО «Корпорации развития Новосибирской области» и АО «Агентство развития жилищного строительства». Обе фирмы возглавила бывший мэр Краснообска Татьяна Эссауленко. ', 'post_title' => 'Сроки строительства мусорных полигонов под Новосибирском перенесли на 2029 год', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'sroki-stroitelstva-musornykh-poligonov-pod-novosibirskom-perenesli-na-2029-god', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2026-01-15 15:52:50', 'post_modified_gmt' => '2026-01-15 08:52:50', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/sroki-stroitelstva-musornykh-poligonov-pod-novosibirskom-perenesli-na-2029-god/', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
15 января 2026 Просмотров: 617 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( Пока оценок нет )
Размер шрифта: AAAA

Сроки строительства мусорных полигонов под Новосибирском перенесли на 2029 год. Их должны были открыть ещё в 2018-м

Правительство Новосибирской области планирует подписать новое концессионное соглашение на строительство комплекса переработки отходов только в первое половине 2026 года.

Речь о правобережном мусорном полигоне около Раздольного под Новосибирском. Договор подпишут с ООО «КПО „Правобережный“», которое подконтрольно региональным властям.

Экспертиза по левобережному комплексу вблизи Верх-Тулы ещё не завершена.

От строительства двух объектов зависят сроки закрытия Гусинобродского и Левобережного мусорных полигонов, которые нужно рекультивировать, пишет «РБК-Новосибирск». Но власти продляют их работу.

«Вывод из эксплуатации полигонов „Левобережный“ и „Гусинобродский“ и дальнейшая их рекультивация возможна после ввода в эксплуатацию комплексов по переработке отходов на территории села Верх-Тула и села Раздольное Новосибирского района, но не ранее декабря 2027 года и июля 2029 года соответственно», — сообщили изданию в областном министерстве ЖКХ.

Мусорная реформа провалена в Новосибирской области. Первое концессионное соглашение на строительство новых полигонов и мусоросортировочных заводов региональные власти подписали ещё в 2016 году с ООО «Экология-Новосибирск», среди совладельцев которой был экс-депутат Госдумы Валентин Бобырев.

Проект оценивался в 6,5 млрд рублей, договор гарантировал концессионеру миллиардные доходы за счёт бюджета в случае незагруженности объектов. Предприятия и свалки должны были заработать на полную мощность в 2018 году, но так ничего и не появилось.

«Экология-Новосибирск» быстро перешла под контроль московской группы «ВИС», которой региональные власти отдали сразу несколько мегапроектов с многомиллиардным финансированием из федерального и областного бюджетов. Сроки всех были сорваны.

В итоге со значительным отставанием удалось достроить несколько поликлиник и четвёртый мост через Обь (открыт только частично, без некоторых запланированных развязок).

«Экология-Новосибирск» успела стать региональным оператором обращения с отходами, она собирала с жителей деньги за вывоз мусора, а потом обанкротилась.

Следующую концессию на мусорные полигоны областные власти подписали с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» (САХ), которое принадлежало мэрии Новосибирска.

Но работы также не начались, у САХа начались финансовые проблемы, соглашения расторгли, а в конце 2025-го «Спецавтохозяйство» передали областному правительству.

Для очередной концессии правительство региона во главе с губернатором Андреем Травниковым создало две компании — ООО «КПО Левобережный» и ООО «КПО Правобережный».

Они принадлежат подконтрольным правительству АО «Корпорации развития Новосибирской области» и АО «Агентство развития жилищного строительства».

Обе фирмы возглавила бывший мэр Краснообска Татьяна Эссауленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *