WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 85882, 'post_author' => '1', 'post_date' => '2026-05-09 15:25:10', 'post_date_gmt' => '2026-05-09 08:25:10', 'post_content' => '

Тысячи свечей зажгли в Новосибирске в честь героев войны

Вечер 8 мая в столице ознаменовался масштабной акцией «Свеча памяти»: в городе вспыхнули тысячи свечей, отдавая дань уважения защитникам Родины в преддверии Дня Победы.

Торжественное мероприятие, уже ставшее традиционным для нашего города, было организовано региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Правительства Новосибирской области. В акции приняли участие представители региональной и городской власти, ветераны, а также сотни волонтеров, бойцы студенческих отрядов, активисты общественных и патриотических организаций, и, конечно, тысячи жителей и гостей города.

Центральной площадкой для акции традиционно стал Монумент Славы. Вечером у Вечного огня собрались новосибирцы, чтобы зажечь свечи и почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Само мероприятие имеет давнюю историю в нашем регионе. Началось оно в 2011 году, тогда в нем приняли участие около 100 человек. С годами акция росла и уже в 2016-м церемония памяти включала световое и музыкальное сопровождение, а на пилоны мемориала начали транслировать фрагменты документальных фильмов о войне.

В 2022 году формат значительно расширился: теперь «Свеча памяти» проходит одновременно на 14 площадках у различных мемориальных мест Новосибирска, объединенных единым сценарием. Это позволяет охватить все районы города и дать возможность каждому желающему присоединиться к общему поминанию.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, участвуя в церемонии, подчеркнул глубокий смысл события. «Великая Отечественная война оставила глубокий след в наших сердцах. Мы помним каждого защитника, каждого труженика тыла, каждого, кто не дожил до мира. Их мужество, стойкость и самоотверженность навсегда останутся примером для нас. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, сражаясь с врагом. Вечная память павшим защитникам Родины!» — отметил глава региона.

Председатель Новосибирской областной организации ветеранов Владимир Панарин принял участие в мероприятии.

', 'post_title' => 'Тысячи свечей зажгли в Новосибирске в честь героев войны', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'tysyachi-svechey-zazhgli-v-novosibirske-v-chest-geroev-voyny', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2026-05-09 15:28:12', 'post_modified_gmt' => '2026-05-09 08:28:12', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/tysyachi-svechey-zazhgli-v-novosibirske-v-chest-geroev-voyny/', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
09 мая 2026 Просмотров: 118 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

Тысячи свечей зажгли в Новосибирске в честь героев войны

Вечер 8 мая в столице ознаменовался масштабной акцией «Свеча памяти»: в городе вспыхнули тысячи свечей, отдавая дань уважения защитникам Родины в преддверии Дня Победы.

Торжественное мероприятие, уже ставшее традиционным для нашего города, было организовано региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Правительства Новосибирской области. В акции приняли участие представители региональной и городской власти, ветераны, а также сотни волонтеров, бойцы студенческих отрядов, активисты общественных и патриотических организаций, и, конечно, тысячи жителей и гостей города.

Центральной площадкой для акции традиционно стал Монумент Славы. Вечером у Вечного огня собрались новосибирцы, чтобы зажечь свечи и почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Само мероприятие имеет давнюю историю в нашем регионе. Началось оно в 2011 году, тогда в нем приняли участие около 100 человек. С годами акция росла и уже в 2016-м церемония памяти включала световое и музыкальное сопровождение, а на пилоны мемориала начали транслировать фрагменты документальных фильмов о войне.

В 2022 году формат значительно расширился: теперь «Свеча памяти» проходит одновременно на 14 площадках у различных мемориальных мест Новосибирска, объединенных единым сценарием. Это позволяет охватить все районы города и дать возможность каждому желающему присоединиться к общему поминанию.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, участвуя в церемонии, подчеркнул глубокий смысл события. «Великая Отечественная война оставила глубокий след в наших сердцах. Мы помним каждого защитника, каждого труженика тыла, каждого, кто не дожил до мира. Их мужество, стойкость и самоотверженность навсегда останутся примером для нас. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, сражаясь с врагом. Вечная память павшим защитникам Родины!» — отметил глава региона.

Председатель Новосибирской областной организации ветеранов Владимир Панарин принял участие в мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *