Сотрудники Новосибирского государственного университета вместе со специалистами Национальной экологической компании из Ярославля заняты разработкой технологии для получения топлива из неперерабатываемого пластика. Работа идет в рамках нацпроекта «Экология».
✅ Идею сделать топливо из пластика подали сотрудники Национальной экологической компании. По словам директора НЭК Александра Климова, во время сортировки мусора остается много неперерабатываемого пластика. Решено было попробовать преобразовать его в экологичное моторное топливо.
Чтобы получить из мусора полноценное топливо для авто и даже самолетов, Национальная экологическая компания попросила ученых из НГУ разработать каталитическую технологию. Она уже прошла первые испытания на экспериментальной установке НЭК.
💥 Ученые получили прозрачную жидкость с нерезким запахом моторного топлива и практически нулевым содержанием серы, которая подходит для двигателей внутреннего сгорания.
В 2024 году планируется сделать пилотную каталитическую установку, которая сможет перерабатывать большой объем пластика. Ученые уверены в преимуществе нового топлива, прежде всего по его цене, сообщили в пресс-службе НГУ.





