WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 58495, 'post_author' => '1', 'post_date' => '2024-05-11 11:40:56', 'post_date_gmt' => '2024-05-11 04:40:56', 'post_content' => '

03 мая 2024 года, в Сибирской Мемориальной картинной галереи, расположенной по адресу : г. Новосибирск, Красный проспект, 16 , прошел Урок мужества «Слава героям Крыма!» , посвященный 80-летию освобождения Крыма и Севастополя.

Участниками мероприятия являлись члены областного ветеранского актива во главе с председателем областной ветеранской организации Панариным Владимиром Ивановичем и заместителем председателя областной ветеранской организации Рощупкиной Любовью Гавриловной, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Новосибирской области Виктор Алексеевич Крикунов и члены этой комиссии , Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Аркадьевич Фабрика, родственница Героя Советского Союза Цибизова Ивана Андреевича- участника освобождения Крыма и Севастополя Старовойтова Марина Алексеевна, Кузнецова Юлия Владимировна (заведующая Управлением образования Новосибирского района), начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Новосибирской области Попков Владимир Васильевич.

На мероприятии присутствовали юнармейцы подшефного Беловодского района Луганской Народной республики, прибывшие в Новосибирск для участия в Параде 9 мая, и воспитанники Новосибирского клуба юных моряков «Каравелла» во главе с руководителем клуба Глазычевым Михаилом Александровичем.

Слово для приветствия было предоставлено председателю Новосибирского областного совета ветеранов Владимиру Ивановичу Панарину.
Владимир Иванович рассказал о значимости исторической победы, достигнутой при освобождению Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны, а также, о прошедшей онлайн-викторине "Слава героям Крыма", в которой приняло участие 2492 человека.

Панарин В.И. также рассказал о том, как связано творчество народного художника Вениамина Карповича Чебанова с Крымом и Донбассом.
При этом, Владимир Иванович сказал :

"Вениамин Карпович Чебанов, еще при своей жизни успел подарить защитникам Донбасса одну из своих работ под названием «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» . При этом, Чебанов в своем приветственном адресе, который был зачитан в музее. написал о том, что эта картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков, Сегодня картина хранится в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось им около 6 лет.
23 февраля 2018 г. ,в стенах Сибирской мемориальной картинной галереи, состоялась презентация полотна Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова – «Севастополь освобождён». Эта картина раскрывает многообразие эпизодов войны во всех её проявлениях от эпических моментов до военно-бытовых. А затем в мае 2019 года Вениамин Карпович передал эту картину в дар Севастополю. Ее разместили в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя."


Владимир Иванович Панарин закончил свое выступление словами :

"Несмотря на то что наши города ( Новосибирск и Луганск - прим. ред.) разделяют тысячи километров, нас крепко связывает память о той далекой и страшной войне, а также крепкие побратимские отношения. Новосибирцы гордятся этой дружбой. "

В память о встрече, председатель Новосибирской областной ветеранской организации дарит ребятам, участникам Урока Мужества, книги В.К. Чебанова «Живем и помним».

 

Затем слово для выступления о вкладе новосибирцев в освобождение Крыма и Севастополя было предоставлено Юрию Аркадьевичу Фабрике, историку-исследователю, члену президиума областной ветеранской организации.

Далее, с рассказом о Севастополе-городе русских моряков выступил председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Новосибирской области Виктор Алексеевич Крикунов.

С рассказом о Герое Советского Союза Цибизове Иване Андреевиче, командире роты автоматчиков 386-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, освобождавшего Керченский полуостров , выступила  Старовойтова Марина Алексеевна, которая является родной племянницей Героя советского Союза.

Затем слово для приветствия было предоставлено Попкову Владимиру Васильевичу, начальнику штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» Новосибирской области.

С ответным словом выступили ребята - члены юнармейского отряда Беловодского района ЛНР.

Завершилось мероприятие просмотром выставки, экспонаты которой были присланы из музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», а также, просмотром диорамы «150-ая, 22-ая Сибирская Добровольческая Гвардейская стрелковая дивизия».

_______________________________

Приложение 1

Историческая справка

Оборона Севастополя, битва за Крым — одна из самых памятных страниц Великой Отечественной войны. Защитники Севастополя в самый трудный период войны показали выдающиеся образцы мужества, героизма и самопожертвования. Осажденный Севастополь сковал мощные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и тем самым не позволил ему развернуть наступление на Кавказ.

22 месяца, начиная с 3 июля 1942 г., фашисты бесчинствовали в прославленном русском городе. Тысячи беззащитных женщин, стариков и детей пали жертвами военных преступлений. 9 мая 1944 г. войска 4-го Украинского фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город, в котором оставалось всего 3 тыс. мирных жителей. 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

В 2014 году, десять лет назад, Новосибирск и Севастополь подписали договор об установлении побратимских связей с целью дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, среди прочего, в области культуры и патриотического воспитания молодежи.

23 февраля 2018 г. в стенах Сибирской мемориальной картинной галереи состоялась презентация полотна Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова – «Севастополь освобождён». Эта картина раскрывает многообразие эпизодов войны во всех её проявлениях от эпических моментов до военно-бытовых.

Сухопутные войска и силы флота, как и множество раз до этого, рука об руку пядь за пядью освобождали родную землю. Эпизод военного братства, всеобщей радости освобождения и стал сюжетом для новой картины В.К. Чебанова, став ещё одним штрихом в трагической летописи Великой Отечественной войны.

Презентация картины Вениамина Чебанова поддержала сложившиеся тесные связи между жителями двух городов, и в очередной раз подчеркнула историческую и культурную общность, скрепленную героическим подвигом народов нашей родины в годы Великой Отечественной войны.

Картина «Севастополь освобожден» экспонировалась в одном из залов Галереи как часть основной экспозиции.

А затем в мае 2019 года Вениамин Карпович передал картину в дар Севастополю. Ее разместили в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя.

Несмотря на то что наши города разделяют тысячи километров, нас крепко связывает память о той далекой и страшной войне, а также крепкие побратимские отношения. Новосибирцы гордятся этой дружбой.

В 2014 году Вениамин Карпович подарил защитникам Донецка одну из своих работ «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014».

Это картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков», — написал Чебанов в приветственном адресе, который зачитали в музее.

Сегодня эта картина хранится в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось около 6 лет.

____________________________

Приложение 2

Информация о презентации картины «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» 

27 ноя 2022 , в Донецке показали картину 97-летнего художника из Сибири о воинах Донбасса, которая писалась 6 лет

Презентация картины «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» новосибирского художника, ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Чебанова прошла сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось около 6 лет.

«Я, будучи художником, прошедшим войну, не смог остаться в стороне и, вызывая в памяти картины давно минувших боевых лет, решил передать зрителю своё душевное отношение к защитникам Донбасса, к незаживляемой, рваной, кровоточащей ране, оставшейся на Донецкой земле — высоте Саур-Могила. „Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014“ — это картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков», — написал Чебанов в приветственном адресе, который зачитали в музее.

На картине изображена группа солдат — некоторые из них ранены, по центру — воин, поднявший Красное Знамя Победы. Те, кто бывал на легендарном кургане, узнают пилон «Слава советской пехоте», размещенный за спинами ополченцев. Под ногами гильзы, как бы символизирующие только что закончившиеся бои.

«Вы видите именно солдат на одном дыхании, движимых ненавистью к врагу, пришедшему завоевать их любимую землю. Потомки героев Великой Отечественной войны не уронили их честь и защитили свою Родину — выполнили то, что им завещали предки. Фактически эту работу я делал 6 лет и закончил в марте 2020 года», — отметил автор.

Фронтовик передал картину в дар музею. По словам руководства ДРКМ, после возведения музейного комплекса на Саур-Могиле полотно будет экспонироваться там.

Вениамин Чебанов — известный новосибирский художник-баталист и ветеран ВОВ. Родился 28 августа 1925 года. 9 ноября 1944 года отправился на 1-й Украинский фронт командиром стрелкового взвода. В боях был тяжело ранен, контужен. Вернувшись в мирную жизнь, он посвятил себя художественному творчеству, через которое рассказывает о цене победы Красной Армии и советского народа в войне. Его работы находятся во многих музеях нашей страны и в частных собраниях в Германии, Китае, Польше, США, Финляндии и Франции.

Комплекс «Саур-Могила» посвящён освобождению Донбасса советскими воинами в 1943 году. Первый памятник на кургане появился после окончания Великой Отечественной войны, в 1959 году. Это была шестиметровая известняковая пирамида, увенчанная красной звездой. Вокруг памятника находилась корабельная цепь и пушки. Тот мемориал посвятили солдатам, отдавшим жизни за освобождение Донбасса.

В сентябре 1967 года на кургане Саур-Могила был открыт новый мемориальный комплекс. На торжественной церемонии присутствовало более трёхсот тысяч человек. На месте пирамиды появился 36-метровый гранитный обелиск. В нём находилась комната боевой славы, посвящённая ожесточённым боям на Миус-фронте. В музее можно было увидеть фотокопии газет с публикациями о сражениях, картосхемы захвата стратегической высоты, портреты красноармейцев. Кроме этого, у подножия мемориала расположилась смотровая площадка и скульптура Советского солдата (спустя несколько лет рядом появится ещё и Вечный огонь). К вершине кургана вела лестница. Справа от неё расположились пилоны, посвящённые пехотинцам, лётчикам, артиллеристам и танкистам. А слева находилась надпись: «Берегите, берегите, берегите мир!»

Во время конфликта в 2014 году мемориальный комплекс сильно пострадал из-за обстрелов украинской стороной. На Саур-Могиле ополченцы стояли насмерть, вызывая огонь на себя, но не сдали высоту укрофашистам. Донецкое ополчение сумело занять «Саур-Могилу» в августе 2014 года

Сау́р-Моги́ла (укр. Савур-могила) — курган в Горловском районе, Донецкой области, Украина[1]. Одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост[2], укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

В ходе боев в августе 2014 года во время войны в Донбассе мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами. После этого его территория попала под контроль самопровозглашённой ДНР.

', 'post_title' => 'Урок мужества «Слава героям Крыма!», посвященный 80-летию освобождения Крыма и Севастополя', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'urok-muzhestva-slava-geroyam-kryma-posvyashhennyy-80-letiyu-osvobozhdeniya-kryma-i-sevastopolya', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2024-05-18 12:24:14', 'post_modified_gmt' => '2024-05-18 05:24:14', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/urok-muzhestva-slava-geroyam-kryma-posvyashhennyy-80-letiyu-osvobozhdeniya-kryma-i-sevastopolya/', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
11 мая 2024 Просмотров: 672 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

03 мая 2024 года, в Сибирской Мемориальной картинной галереи, расположенной по адресу : г. Новосибирск, Красный проспект, 16 , прошел Урок мужества «Слава героям Крыма!» , посвященный 80-летию освобождения Крыма и Севастополя.

Участниками мероприятия являлись члены областного ветеранского актива во главе с председателем областной ветеранской организации Панариным Владимиром Ивановичем и заместителем председателя областной ветеранской организации Рощупкиной Любовью Гавриловной, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Новосибирской области Виктор Алексеевич Крикунов и члены этой комиссии , Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Аркадьевич Фабрика, родственница Героя Советского Союза Цибизова Ивана Андреевича- участника освобождения Крыма и Севастополя Старовойтова Марина Алексеевна, Кузнецова Юлия Владимировна (заведующая Управлением образования Новосибирского района), начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Новосибирской области Попков Владимир Васильевич.

На мероприятии присутствовали юнармейцы подшефного Беловодского района Луганской Народной республики, прибывшие в Новосибирск для участия в Параде 9 мая, и воспитанники Новосибирского клуба юных моряков «Каравелла» во главе с руководителем клуба Глазычевым Михаилом Александровичем.

Слово для приветствия было предоставлено председателю Новосибирского областного совета ветеранов Владимиру Ивановичу Панарину.
Владимир Иванович рассказал о значимости исторической победы, достигнутой при освобождению Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны, а также, о прошедшей онлайн-викторине «Слава героям Крыма», в которой приняло участие 2492 человека.

Панарин В.И. также рассказал о том, как связано творчество народного художника Вениамина Карповича Чебанова с Крымом и Донбассом.
При этом, Владимир Иванович сказал :

«Вениамин Карпович Чебанов, еще при своей жизни успел подарить защитникам Донбасса одну из своих работ под названием «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» . При этом, Чебанов в своем приветственном адресе, который был зачитан в музее. написал о том, что эта картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков, Сегодня картина хранится в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось им около 6 лет.
23 февраля 2018 г. ,в стенах Сибирской мемориальной картинной галереи, состоялась презентация полотна Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова – «Севастополь освобождён». Эта картина раскрывает многообразие эпизодов войны во всех её проявлениях от эпических моментов до военно-бытовых. А затем в мае 2019 года Вениамин Карпович передал эту картину в дар Севастополю. Ее разместили в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя.»

Владимир Иванович Панарин закончил свое выступление словами :

«Несмотря на то что наши города ( Новосибирск и Луганск — прим. ред.) разделяют тысячи километров, нас крепко связывает память о той далекой и страшной войне, а также крепкие побратимские отношения. Новосибирцы гордятся этой дружбой. «

В память о встрече, председатель Новосибирской областной ветеранской организации дарит ребятам, участникам Урока Мужества, книги В.К. Чебанова «Живем и помним».

 

Затем слово для выступления о вкладе новосибирцев в освобождение Крыма и Севастополя было предоставлено Юрию Аркадьевичу Фабрике, историку-исследователю, члену президиума областной ветеранской организации.

Далее, с рассказом о Севастополе-городе русских моряков выступил председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Новосибирской области Виктор Алексеевич Крикунов.

С рассказом о Герое Советского Союза Цибизове Иване Андреевиче, командире роты автоматчиков 386-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, освобождавшего Керченский полуостров , выступила  Старовойтова Марина Алексеевна, которая является родной племянницей Героя советского Союза.

Затем слово для приветствия было предоставлено Попкову Владимиру Васильевичу, начальнику штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» Новосибирской области.

С ответным словом выступили ребята — члены юнармейского отряда Беловодского района ЛНР.

Завершилось мероприятие просмотром выставки, экспонаты которой были присланы из музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», а также, просмотром диорамы «150-ая, 22-ая Сибирская Добровольческая Гвардейская стрелковая дивизия».

_______________________________

Приложение 1

Историческая справка

Оборона Севастополя, битва за Крым — одна из самых памятных страниц Великой Отечественной войны. Защитники Севастополя в самый трудный период войны показали выдающиеся образцы мужества, героизма и самопожертвования. Осажденный Севастополь сковал мощные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и тем самым не позволил ему развернуть наступление на Кавказ.

22 месяца, начиная с 3 июля 1942 г., фашисты бесчинствовали в прославленном русском городе. Тысячи беззащитных женщин, стариков и детей пали жертвами военных преступлений. 9 мая 1944 г. войска 4-го Украинского фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город, в котором оставалось всего 3 тыс. мирных жителей. 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

В 2014 году, десять лет назад, Новосибирск и Севастополь подписали договор об установлении побратимских связей с целью дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, среди прочего, в области культуры и патриотического воспитания молодежи.

23 февраля 2018 г. в стенах Сибирской мемориальной картинной галереи состоялась презентация полотна Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова – «Севастополь освобождён». Эта картина раскрывает многообразие эпизодов войны во всех её проявлениях от эпических моментов до военно-бытовых.

Сухопутные войска и силы флота, как и множество раз до этого, рука об руку пядь за пядью освобождали родную землю. Эпизод военного братства, всеобщей радости освобождения и стал сюжетом для новой картины В.К. Чебанова, став ещё одним штрихом в трагической летописи Великой Отечественной войны.

Презентация картины Вениамина Чебанова поддержала сложившиеся тесные связи между жителями двух городов, и в очередной раз подчеркнула историческую и культурную общность, скрепленную героическим подвигом народов нашей родины в годы Великой Отечественной войны.

Картина «Севастополь освобожден» экспонировалась в одном из залов Галереи как часть основной экспозиции.

А затем в мае 2019 года Вениамин Карпович передал картину в дар Севастополю. Ее разместили в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя.

Несмотря на то что наши города разделяют тысячи километров, нас крепко связывает память о той далекой и страшной войне, а также крепкие побратимские отношения. Новосибирцы гордятся этой дружбой.

В 2014 году Вениамин Карпович подарил защитникам Донецка одну из своих работ «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014».

Это картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков», — написал Чебанов в приветственном адресе, который зачитали в музее.

Сегодня эта картина хранится в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось около 6 лет.

____________________________

Приложение 2

Информация о презентации картины «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» 

27 ноя 2022 , в Донецке показали картину 97-летнего художника из Сибири о воинах Донбасса, которая писалась 6 лет

Презентация картины «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» новосибирского художника, ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Чебанова прошла сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее. Как признался сам автор, полотно создавалось около 6 лет.

«Я, будучи художником, прошедшим войну, не смог остаться в стороне и, вызывая в памяти картины давно минувших боевых лет, решил передать зрителю своё душевное отношение к защитникам Донбасса, к незаживляемой, рваной, кровоточащей ране, оставшейся на Донецкой земле — высоте Саур-Могила. „Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014“ — это картина о преемственности поколений, о тех добровольцах, чьи предки в эпоху ВОВ защищали нашу свободу от фашистских захватчиков», — написал Чебанов в приветственном адресе, который зачитали в музее.

На картине изображена группа солдат — некоторые из них ранены, по центру — воин, поднявший Красное Знамя Победы. Те, кто бывал на легендарном кургане, узнают пилон «Слава советской пехоте», размещенный за спинами ополченцев. Под ногами гильзы, как бы символизирующие только что закончившиеся бои.

«Вы видите именно солдат на одном дыхании, движимых ненавистью к врагу, пришедшему завоевать их любимую землю. Потомки героев Великой Отечественной войны не уронили их честь и защитили свою Родину — выполнили то, что им завещали предки. Фактически эту работу я делал 6 лет и закончил в марте 2020 года», — отметил автор.

Фронтовик передал картину в дар музею. По словам руководства ДРКМ, после возведения музейного комплекса на Саур-Могиле полотно будет экспонироваться там.

Вениамин Чебанов — известный новосибирский художник-баталист и ветеран ВОВ. Родился 28 августа 1925 года. 9 ноября 1944 года отправился на 1-й Украинский фронт командиром стрелкового взвода. В боях был тяжело ранен, контужен. Вернувшись в мирную жизнь, он посвятил себя художественному творчеству, через которое рассказывает о цене победы Красной Армии и советского народа в войне. Его работы находятся во многих музеях нашей страны и в частных собраниях в Германии, Китае, Польше, США, Финляндии и Франции.

Комплекс «Саур-Могила» посвящён освобождению Донбасса советскими воинами в 1943 году. Первый памятник на кургане появился после окончания Великой Отечественной войны, в 1959 году. Это была шестиметровая известняковая пирамида, увенчанная красной звездой. Вокруг памятника находилась корабельная цепь и пушки. Тот мемориал посвятили солдатам, отдавшим жизни за освобождение Донбасса.

В сентябре 1967 года на кургане Саур-Могила был открыт новый мемориальный комплекс. На торжественной церемонии присутствовало более трёхсот тысяч человек. На месте пирамиды появился 36-метровый гранитный обелиск. В нём находилась комната боевой славы, посвящённая ожесточённым боям на Миус-фронте. В музее можно было увидеть фотокопии газет с публикациями о сражениях, картосхемы захвата стратегической высоты, портреты красноармейцев. Кроме этого, у подножия мемориала расположилась смотровая площадка и скульптура Советского солдата (спустя несколько лет рядом появится ещё и Вечный огонь). К вершине кургана вела лестница. Справа от неё расположились пилоны, посвящённые пехотинцам, лётчикам, артиллеристам и танкистам. А слева находилась надпись: «Берегите, берегите, берегите мир!»

Во время конфликта в 2014 году мемориальный комплекс сильно пострадал из-за обстрелов украинской стороной. На Саур-Могиле ополченцы стояли насмерть, вызывая огонь на себя, но не сдали высоту укрофашистам. Донецкое ополчение сумело занять «Саур-Могилу» в августе 2014 года

Сау́р-Моги́ла (укр. Савур-могила) — курган в Горловском районе, Донецкой области, Украина[1]. Одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост[2], укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

В ходе боев в августе 2014 года во время войны в Донбассе мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами. После этого его территория попала под контроль самопровозглашённой ДНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *