
Председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области принял участие в патриотическом мероприятии
В канун 81-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Новосибирском государственном художественном музее (далее-НГХМ) открылась фотовыставка, ставшая уникальным совместным проектом с Мультимедиа Арт Музеем, Москва. Само название фотовыставки «Женщины и дети в годы Великой Отечественной войны» говорит о том, что её организаторы отдают им своеобразную дань памяти и уважения за вынесенные муки, страдания, унижения и смертельную опасность, грозившие каждую секунду.
Полковник в отставке, ветеран боевых действий Юрий Соловьёв посетил фотовыставку в качестве почётного гостя.

Участвовавший в контртеррористической операции на Северном Кавказе в качестве военного корреспондента общественно-правовой газеты «Сибирь: момент истины», Юрий Витальевич сделал множество фотоснимков, обличающих терроризм и насилие, разрушения и смерть ни в чём неповинных людей.
С приветственным словом к участникам обратился министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, который не только поблагодарил организаторов фотовыставки, но отметил её уникальность и значимость для новосибирцев и особенно для учащейся молодёжи.

«Женщины и дети, — сказал Юрий Васильевич, — безусловно, сыграли большую роль в достижении Победы в войне, работая в тяжелейших условиях в тылу и выполняя сложные задачи на передовой.
Всё, что мы можем увидеть на фотоснимках здесь, на выставке — это наша история, которую мы обязательно должны помнить и рассказывать молодому поколению.
Ведь без знания истории нет будущего».
В режиме видеосвязи участников события приветствовала Ольга Свиблова — директор Мультимедиа Арт Музея, Москва, советский и российский искусствовед, кинорежиссёр-документалист, доктор философии, профессор.
Она поблагодарила директора НГХМ Екатерину Болдыреву за сотрудничество в столь важном проекте, направленном
на патриотическое воспитание граждан России и подрастающее поколение, в частности.

«Новосибирский художественный музей ведёт регулярную просветительскую и культурную работу в патриотическом направлении, — отметила в своем выступлении директор НГХМ Екатерина Болдырева. — Выставку «Женщины и дети в годы Великой Отечественной войны» мы готовили практически год.
Она стала началом сотрудничества между нашим музеем и Мультимедиа Арт Музеем, Москва, которое даёт старт дальнейшим совместным проектам».
О непреходящем значении подобных выставок из архивных фотографий тех времён говорил член Союза художников России Владимир Дубровский, который подчеркнул, что «многие работы фотохудожников и сами авторы «отлиты в бронзе», которые представляют историю Великой Отечественной войны, материализованную глазами этих людей».
Подвела итоги церемонии открытия куратор региональных выставочных проектов мультимедиа Арт Музея, Москва — Прасковья Климова. «Война, сказала она, — показала невероятную стойкость женщин и детей, которые, несмотря ни на что, перевыполняли трудовые нормы, обеспечивая нужды фронта, чтобы достичь Победы.
Надеюсь, что выставка поможет раскрыть более подробно эту тему и «распечатать» нашу генетическую память».
Участниками столь важного события стали представители органов власти, общественных организаций, студенты СибГУТИ (Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики), НГУЭУ (Новосибирского государственного университета экономики и управления, а также курсанты Новосибирского ордена Жукова военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Для справки: «На выставке представлено более 120 снимков легендарных военных фотокорреспондентов, в том числе классиков российской фотографии, участников тех событий, Бориса Игнатовича, Бориса Кудоярова, Евгения Халдея, Якова Халипа, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета и др. Свой вклад в летопись военных лет внесли и женщины-фотографы, среди которых Ольга Игнатович, Галина Санько, Елизавета Микулина.
Снимки демонстрируют то, как женщины и дети стали основной трудовой силой в тылу, многие уходили добровольцами на фронт, чтобы с оружием в руках защищать Отечество.
Имена многих героев остались неизвестны, но память об их общем подвиге сохранилась, в том числе, благодаря фотографиям, на которых запечатлены их светлые образы в тяжёлых условиях: у заводских станков, на передовой, в госпиталях и на полях.
Представленные на выставке уникальные фотографии член Общественной палаты Новосибирской области (комиссия по патриотическому воспитанию молодёжи и делам ветеранов) Юрий Соловьёв осматривал вместе с Владимиром Панариным — председателем Областного Совета ветеранов, многолетнее и плодотворное взаимодействие с которым осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, предусматривающем организацию и проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания учащейся молодёжи.
Одним из последних для Владимира Ивановича стало его участие в Слёте военно-патриотических формирований образовательных организаций города Новосибирска под названием «Героев помним имена!», что накануне прошёл в Доме офицеров Новосибирского гарнизона.
Они отметили важность подобных проектов для сохранения исторической памяти о событиях самой жестокой бойни прошлого столетия — Великой Отечественной войны, которая показала единство тыла и фронта, силу русского оружия, непоколебимость русского духа и веры в Победу над ненавистным врагом — фашизмом.
Как информировали организаторы фотовыставки, она будет работать для посетителей с 24 апреля по 21 июня текущего года.
С уважением,
Юрий Соловьёв – полковник в отставке, член Союзов писателей
и журналистов России.
27.04.2026 г.





