Высокотехнологичные операции стали доступны в Новосибирске не только в федеральных медицинских центрах — такую помощь больным с инсультом оказывают в Новосибирской областной больнице
Лариса Никулина попала в Новосибирскую областную клиническую больницу в свой день рождения в предынсультном состоянии. Вовремя почувствовала симптомы: начал неметь язык и правая рука. Учитывая прошлый опыт, немедленно вызвала скорую. Через две недели готовится к выписке.
«Состояние неплохое. Врачи и медсестры работают оперативно», говорит Лариса.
Оперативность главный антидот этому заболеванию. А еще четкое выполнение назначений медиков. Валентина Малынина честно признается, раньше ими пренебрегала. Когда попала в больницу с инсультом в четвертый раз, здорово перепугалась: полностью отказала речь, рука. Сутки в реанимации, затем лечение в неврологическом отделении. Сейчас она хорошо говорит, улыбается, спокойно поднимает руку.
«Я все сделаю, что мне назначил врач, чтобы не упустить время», говорит Валентина.
Однако выписывать пациентку врачи пока не торопятся. Ей проведут операцию, уменьшающую риск повторного заболевания.
Всего в Новосибирской областной больнице находятся 23 человека с ишемическими инсультами. Лечат их, как правило, тромболизисом: растворяют тромб при помощи лекарств. Некоторым же пациентам такого способа для полного восстановления недостаточно. В этом случае используют тромбоэкстракцию. Метод применяется в Новосибирской областной больнице около двух лет. Действенный, позволяет больному восстанавливаться быстрее.
«Это так называемое драматическое улучшение, когда на глазах больному становится лучше. Какой-то дефицит может быть, но это подлежит восстановлению. То есть, вместо пациента с группой инвалидности мы видим человека, который уходит домой своими ногами», пояснил заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Новосибирской областной клинической больницы Андрей Затынко.
Пациенту, которому показана тромбоэкстракция, делают КТ головного мозга с контрастом. Определяют, как устроено сосудистое русло, находят тромб, затем в сосуд вводят трубку и подводят ее к сгустку крови. Создают отрицательное давление и отсасывают его.
В 2023 году в больнице провели 56 таких операций. Медики отмечают, количество пациентов с диагнозом «ишемический инсульт» меньше не становится, однако использование подобных высоких технологий увеличивает процент их выздоровления и качество жизни пациентов.
/ Текст: ГТРК «Новосибирск» / Текст: Евгения Головерда
http://www.nsktv.ru/news/medicine/v_novo…





