
13 ноября 2025 года в музее «Заельцовка» по инициативе Совета ветеранов Заельцовского района состоялась конференция на тему «Во имя жизни на земле».
В мероприятии приняли участие:
ученики старших классов школ № 43, № 77 и № 131;
ветераны Заельцовского района.

Общее число участников составило 55 человек.
Ведущей конференции выступила Татьяна Леонидовна Власова — учитель истории школы № 43. Она отметила, что собрание в ноябре неслучайно: этот месяц богат памятными датами.

В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:
роль человека в развитии государства;
защита государства от недругов;
необходимость единства и дружбы всех народов России при решении жизненно важных вопросов многонационального государства.
Среди участников была Алла Васильевна Лутова — заслуженный учитель России, отличник народного образования.
Особенностью мероприятия стало участие учеников 9‑го класса СОШ № 77. В этой школе обучаются дети многих национальностей России. Ребята пришли на конференцию в национальных костюмах и принесли национальные блюда, которыми угощали всех присутствующих во время чаепития.

Обсуждение заявленной темы требует продолжения в молодёжных коллективах. Мероприятие оказало значительное влияние на патриотическое воспитание молодёжи и подчеркнуло важность участия ветеранов боевых действий ВС РФ в подобной работе.
Программа конференции включала:
Сценку «Многонациональная Россия», представленную учащимися школы № 77.
Выступления учащихся школы № 131, которые осветили следующие темы:влияние «быстрой моды» на экологию;
«Тревожные звоночки Байкала: что угрожает великому озеру?»;
«Ядерный могильник: угроза экологии Томской области».

Рассказ подполковника в запасе, ветерана ВС РФ в пятом поколении Г. Г. Николаенко о героях России, участвующих в СВО.
Алла Васильевна Лутова в своём выступлении подчеркнула важность конференции. Она отметила, что каждого из нас касается не только экология среды, но и экология души.
По итогам мероприятия вынесены следующие рекомендации:
считать организацию подобных конференций наиболее действенной формой работы;
рекомендовать проведение фестивалей «Дружба народов».
Митянина Н.В., председатель Совета ветеранов Заельцовского района






