
Беседа с Учителем
Сочинение на тему: «Моя миссия — учить русскому языку и литературе»
Работа в жизни каждого человека занимает особое место, поэтому важно правильно определиться с профессиональными пристрастиями, выбрать нужное направление, чтобы трудовая деятельность приносила тебе удовольствие и удовлетворение. Тут главное — не растеряться, правильно учесть свои интересы, способности, знания, умения и возможности. От этих составляющих, на мой взгляд, зависит то, насколько почётной, перспективной будет твоя профессиональная судьба
2023 год был объявлен годом педагога и наставника, именно в честь этого мне бы хотелось рассказать о выдающемся учителе русского языка и литературы из нашего родного города Куйбышева Нотовой Ирине Анатольевне, для которой профессия является не просто работой, а смыслом всей жизни.
— Ирина Анатольевна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы стали учителем? Каков Ваш карьерный путь?
— Здравствуйте! На выбор моей профессии повлияли родители, ещё с детства они ставили мне в пример соседку — учительницу русского языка и литературы, Людмилу Александровну Стрельникову. Мама мне всё время говорила, что учитель — это очень почётное звание, уважаемые люди. Так и получилось, после школы поступила в Высшее педагогическое училище, окончила с красным дипломом. После работала временно в гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой, далее ушла работать в школу-интернат и проработала там почти 10 лет. Затем перешла в СОШ №2 и работала до 2023 года.
— Чем же привлекает Вас Ваша профессия?
— Здесь нужно сказать, что профессия учителя многогранная, очень интересная, такой человек всегда занимается самообучением, даёт знания детям!
— Есть ли у Вас последователи, и кто они?
— Если говорить о моих учениках, которые поступали в педагогические вузы и приобретали профессию учителя, то их много, но конкретно с уклоном на филологию — это моя выпускница Виктория Яковлева, которая окончила Институт имени Герцена в Санкт-Петербурге, Екатерина Сичкарёва учится в КФ НГПУ на факультете филологии, мы постоянно созваниваемся, я для неё продолжаю быть учителем. Если есть какие-то нюансы, в которых она не разобралась, то стараюсь помочь.
— О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как и у Вас?
— Понятно, что на смену нашему поколению придёт новое, но прежде, чем стать педагогом, я полагаю каждый, наверное, задумался о том, а сможет ли он работать потом в школе, а для этого прежде всего нужно любить детей, если ты их не любишь, то как педагог ты точно не состоишься. Как известно, дети любят задавать разные вопросы, а учитель должен уметь ответить на них, это всегда сложно, поэтому ты должен быть эрудированным в разных областях.
— Повторили бы Вы свой выбор сегодня, если бы была возможность всё начать сначала?
— Конечно, я бы повторила свой учительский путь, потому что профессия учителя — это творческая профессия, она помогает реализовать свой творческий потенциал как в области педагогики, так и в области психологии. Мне хотелось бы привести в пример слова из стихотворения Раисы Варвариной: «Дал бы Бог всё сначала начать, я бы вновь, как девчонкой мечтала, свой учительский путь повторила таким, каким был. От конца до начала». Для каждого учителя, я думаю, не только для меня — это отдача со стороны учеников, их успехи в учёбе, самая главная работа и радость. Также общение с ребятами, потому что если ты правильно выстраиваешь общение, то оно даёт заряд позитива, хочется дальше работать, творить, получать результаты.
— Поделитесь, в чём секрет Вашего успеха?
—Для меня таким рецептом является самовоспитание, самосовершенствование, самореализация личности, когда человек самостоятельно ищет какие-то знания, пытается найти что-то новое и дать это детям, это многого стоит. В другой степени всё всегда зависит от личности учителя, ведь ученики всегда берут пример, поэтому следует всегда держать соответствующую планку.
— И, наконец, что бы Вы хотели пожелать ученикам, коллегам ?
— Прежде всего поздравить с новым годом! Коллегам желаю, чтобы этот год был для них успешным и приятным во всех отношениях, терпения, мудрости, веры в себя и оптимизма. Что касается учеников, им желаю позитивных эмоций, отличных отметок, весёлых перемен в жизни, не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд!
— Спасибо большое за искреннюю беседу, было очень интересно узнать внутренние мотивы Вашей профессиональной деятельности и о Вас, увлечённой, любящей своё дело, к которому лежит душа.
По-моему, учитель — это наставник, который всегда поможет и направит в нужном направлении. Анализируя опыт работы моей любимой учительницы, я поняла, сколько душевных сил, терпения, любви педагоги вкладывают в своих учеников. Считаю, что учителей с большой буквы сейчас не так уж много, давайте их будем ценить, беречь, уважать, и, конечно же, благодарить за то, что они делают для нас. Хочется просто сказать: «Ирина Анатольевна, мы Вас любим! Вы и такие, как Вы, для нас всегда будете в почёте!»
Интервью вела наш нештатный корреспондент
Валерия КРАШЕНКО.
11 класс средней общеобразовательной школы N2
г. Куйбышева.





