WP_Post::__set_state(array( 'ID' => 50681, 'post_author' => '209', 'post_date' => '2023-12-30 10:44:18', 'post_date_gmt' => '2023-12-30 03:44:18', 'post_content' => '


Беседа с Учителем 

Сочинение на тему: «Моя миссия — учить русскому языку и литературе»

 

      Работа в жизни каждого человека занимает особое место, поэтому важно правильно определиться с профессиональными пристрастиями, выбрать нужное направление, чтобы трудовая деятельность приносила тебе удовольствие и удовлетворение. Тут главное — не растеряться, правильно учесть свои интересы, способности, знания, умения и возможности. От этих составляющих, на мой взгляд, зависит то, насколько почётной, перспективной будет твоя профессиональная судьба

      2023 год был объявлен годом педагога и наставника, именно в честь этого мне бы хотелось рассказать о выдающемся учителе русского языка и литературы из нашего родного города Куйбышева Нотовой Ирине Анатольевне, для которой профессия является не просто работой, а смыслом всей жизни.

     — Ирина Анатольевна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы стали учителем? Каков Ваш карьерный путь?

   — Здравствуйте! На выбор моей профессии повлияли родители, ещё с детства они ставили мне в пример соседку — учительницу русского языка и литературы, Людмилу Александровну Стрельникову. Мама мне всё время говорила, что учитель — это очень почётное звание, уважаемые люди. Так и получилось, после школы поступила в Высшее педагогическое училище, окончила с красным дипломом. После работала временно в гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой, далее ушла работать в школу-интернат и проработала там почти 10 лет. Затем перешла в  СОШ №2 и работала до 2023 года.

   — Чем же привлекает Вас Ваша профессия?

  — Здесь нужно сказать, что профессия учителя многогранная, очень интересная, такой человек всегда занимается самообучением, даёт знания детям!

   — Есть ли у Вас последователи, и кто они?

  — Если говорить о моих учениках, которые поступали в педагогические вузы и приобретали профессию учителя, то их много, но конкретно с уклоном на филологию — это моя выпускница Виктория Яковлева, которая окончила Институт имени Герцена в Санкт-Петербурге, Екатерина Сичкарёва учится в КФ НГПУ на факультете филологии, мы постоянно созваниваемся, я для неё продолжаю быть учителем. Если есть какие-то нюансы, в которых она не разобралась, то стараюсь помочь.

   — О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как и у Вас?

   — Понятно, что на смену нашему поколению придёт новое, но прежде, чем стать педагогом, я полагаю каждый, наверное, задумался о том, а сможет ли он работать потом в школе, а для этого прежде всего нужно любить детей, если ты их не любишь, то как педагог ты точно не состоишься. Как известно, дети любят задавать разные вопросы, а учитель должен уметь ответить на них, это всегда сложно, поэтому ты должен быть эрудированным в разных областях.

  — Повторили бы Вы свой выбор сегодня, если бы была возможность всё начать сначала?

  — Конечно, я бы повторила свой учительский путь, потому что профессия учителя — это творческая профессия, она помогает реализовать свой творческий потенциал как в области педагогики, так и в области психологии. Мне хотелось бы привести в пример слова из стихотворения Раисы Варвариной: «Дал бы Бог всё сначала начать, я бы вновь, как девчонкой мечтала, свой учительский путь повторила таким, каким был. От конца до начала». Для каждого учителя, я думаю, не только для меня — это отдача со стороны учеников, их успехи в учёбе, самая главная работа и радость. Также общение с ребятами, потому что если ты правильно выстраиваешь общение, то оно даёт заряд позитива, хочется дальше работать, творить, получать результаты.

  — Поделитесь, в чём секрет Вашего успеха?

  —Для меня таким рецептом является самовоспитание, самосовершенствование, самореализация личности, когда человек самостоятельно ищет какие-то знания, пытается найти что-то новое и дать это детям, это многого стоит. В другой степени всё всегда зависит от личности учителя, ведь ученики всегда берут пример, поэтому следует всегда держать соответствующую планку.

   — И, наконец, что бы Вы хотели пожелать ученикам, коллегам ?

   — Прежде всего поздравить с новым годом! Коллегам желаю, чтобы этот год был для них успешным и приятным во всех отношениях, терпения, мудрости, веры в себя и оптимизма. Что касается учеников, им желаю позитивных эмоций, отличных отметок, весёлых перемен в жизни, не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд!

  — Спасибо большое за искреннюю беседу, было очень интересно узнать внутренние мотивы Вашей профессиональной деятельности и о Вас, увлечённой, любящей своё дело, к которому лежит душа.

     По-моему, учитель — это наставник, который всегда поможет и направит в нужном направлении. Анализируя опыт работы моей любимой учительницы, я поняла, сколько душевных сил, терпения, любви педагоги вкладывают в своих учеников. Считаю, что учителей с большой буквы сейчас не так уж много, давайте их будем ценить, беречь, уважать, и, конечно же, благодарить за то, что они делают для нас. Хочется просто сказать: «Ирина Анатольевна, мы Вас любим! Вы и такие, как Вы, для нас всегда будете в почёте!»

 

Интервью вела наш нештатный корреспондент

Валерия КРАШЕНКО.

11 класс средней общеобразовательной школы N2

г. Куйбышева.

', 'post_title' => 'БЕСЕДА С УЧИТЕЛЕМ ИРИНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ НОТОВОЙ. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ВАЛЕРИИ КРАШЕНКО, УЧЕНИЦЫ 11 КЛАССА СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ N2 ГОРОДА КУЙБЫШЕВА', 'post_excerpt' => '', 'post_status' => 'publish', 'comment_status' => 'open', 'ping_status' => 'closed', 'post_password' => '', 'post_name' => 'beseda-s-uchitelem-irinoy-anatolevno', 'to_ping' => '', 'pinged' => '', 'post_modified' => '2024-01-17 13:44:51', 'post_modified_gmt' => '2024-01-17 06:44:51', 'post_content_filtered' => '', 'post_parent' => 0, 'guid' => 'https://27272.ru/?p=50681', 'menu_order' => 0, 'post_type' => 'post', 'post_mime_type' => '', 'comment_count' => '0', 'filter' => 'raw', ))

Новосибирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (Областной совет ветеранов)

Общественно-информационный портал
30 декабря 2023 Просмотров: 302 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Размер шрифта: AAAA

Беседа с Учителем 

Сочинение на тему: «Моя миссия — учить русскому языку и литературе»

 

      Работа в жизни каждого человека занимает особое место, поэтому важно правильно определиться с профессиональными пристрастиями, выбрать нужное направление, чтобы трудовая деятельность приносила тебе удовольствие и удовлетворение. Тут главное — не растеряться, правильно учесть свои интересы, способности, знания, умения и возможности. От этих составляющих, на мой взгляд, зависит то, насколько почётной, перспективной будет твоя профессиональная судьба

      2023 год был объявлен годом педагога и наставника, именно в честь этого мне бы хотелось рассказать о выдающемся учителе русского языка и литературы из нашего родного города Куйбышева Нотовой Ирине Анатольевне, для которой профессия является не просто работой, а смыслом всей жизни.

     — Ирина Анатольевна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы стали учителем? Каков Ваш карьерный путь?

   — Здравствуйте! На выбор моей профессии повлияли родители, ещё с детства они ставили мне в пример соседку — учительницу русского языка и литературы, Людмилу Александровну Стрельникову. Мама мне всё время говорила, что учитель — это очень почётное звание, уважаемые люди. Так и получилось, после школы поступила в Высшее педагогическое училище, окончила с красным дипломом. После работала временно в гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой, далее ушла работать в школу-интернат и проработала там почти 10 лет. Затем перешла в  СОШ №2 и работала до 2023 года.

   — Чем же привлекает Вас Ваша профессия?

  — Здесь нужно сказать, что профессия учителя многогранная, очень интересная, такой человек всегда занимается самообучением, даёт знания детям!

   — Есть ли у Вас последователи, и кто они?

  — Если говорить о моих учениках, которые поступали в педагогические вузы и приобретали профессию учителя, то их много, но конкретно с уклоном на филологию — это моя выпускница Виктория Яковлева, которая окончила Институт имени Герцена в Санкт-Петербурге, Екатерина Сичкарёва учится в КФ НГПУ на факультете филологии, мы постоянно созваниваемся, я для неё продолжаю быть учителем. Если есть какие-то нюансы, в которых она не разобралась, то стараюсь помочь.

   — О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как и у Вас?

   — Понятно, что на смену нашему поколению придёт новое, но прежде, чем стать педагогом, я полагаю каждый, наверное, задумался о том, а сможет ли он работать потом в школе, а для этого прежде всего нужно любить детей, если ты их не любишь, то как педагог ты точно не состоишься. Как известно, дети любят задавать разные вопросы, а учитель должен уметь ответить на них, это всегда сложно, поэтому ты должен быть эрудированным в разных областях.

  — Повторили бы Вы свой выбор сегодня, если бы была возможность всё начать сначала?

  — Конечно, я бы повторила свой учительский путь, потому что профессия учителя — это творческая профессия, она помогает реализовать свой творческий потенциал как в области педагогики, так и в области психологии. Мне хотелось бы привести в пример слова из стихотворения Раисы Варвариной: «Дал бы Бог всё сначала начать, я бы вновь, как девчонкой мечтала, свой учительский путь повторила таким, каким был. От конца до начала». Для каждого учителя, я думаю, не только для меня — это отдача со стороны учеников, их успехи в учёбе, самая главная работа и радость. Также общение с ребятами, потому что если ты правильно выстраиваешь общение, то оно даёт заряд позитива, хочется дальше работать, творить, получать результаты.

  — Поделитесь, в чём секрет Вашего успеха?

  —Для меня таким рецептом является самовоспитание, самосовершенствование, самореализация личности, когда человек самостоятельно ищет какие-то знания, пытается найти что-то новое и дать это детям, это многого стоит. В другой степени всё всегда зависит от личности учителя, ведь ученики всегда берут пример, поэтому следует всегда держать соответствующую планку.

   — И, наконец, что бы Вы хотели пожелать ученикам, коллегам ?

   — Прежде всего поздравить с новым годом! Коллегам желаю, чтобы этот год был для них успешным и приятным во всех отношениях, терпения, мудрости, веры в себя и оптимизма. Что касается учеников, им желаю позитивных эмоций, отличных отметок, весёлых перемен в жизни, не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд!

  — Спасибо большое за искреннюю беседу, было очень интересно узнать внутренние мотивы Вашей профессиональной деятельности и о Вас, увлечённой, любящей своё дело, к которому лежит душа.

     По-моему, учитель — это наставник, который всегда поможет и направит в нужном направлении. Анализируя опыт работы моей любимой учительницы, я поняла, сколько душевных сил, терпения, любви педагоги вкладывают в своих учеников. Считаю, что учителей с большой буквы сейчас не так уж много, давайте их будем ценить, беречь, уважать, и, конечно же, благодарить за то, что они делают для нас. Хочется просто сказать: «Ирина Анатольевна, мы Вас любим! Вы и такие, как Вы, для нас всегда будете в почёте!»

 

Интервью вела наш нештатный корреспондент

Валерия КРАШЕНКО.

11 класс средней общеобразовательной школы N2

г. Куйбышева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *